Rivka Mativetskiy

Если приходный ордер по счет-фактуре набит неправильно в части суммы, то это отразится на размере оплаты поставщику?

Предположим, конечная сумма по счет-фактуре составляет 50 тысяч рублей, а ошибочно в приходном ордере набито 100 тысяч рублей. В этом случае поставщику на счет и поступят 100 тысяч? Или оплата поступает согласно сумме в счет-фактуре, а не в приходнике? (я имею в виду случаи, когда оплата поставщику осуществляется по факту поставки, то есть когда фактура с уже набитым приходником проведена в программе 1с бухгалтерия, а не когда поставка идет по предоплате). Кстати, если, например, предусмотрена 50% предоплата поставщику, а в приходнике после предоплаты по ошибке набьют большую сумму, то и доплата поставщику будет сделана в большем размере? Я имею в виду случаи, когда ошибку в приходнике во время не заметят.

Елена

При неправильной (ошибочной) обработке первичных документов, риск переплаты поставщику есть. Но для выявления именно таких ошибок и существует инвентаризация (акт сверки) расчетов с контрагентами. А для оплаты поставки используется счет на оплату, выписываемый поставщиком, на основании которого и перечисляется сумма.

Екатерина Коровянская

Это бюджет? Или вобще не Россия?
А то вопрос звучит бредово.
Счет-фактура - это не счет и не отгрузка (приход) . Это документ, на основании которого вы можете принять НДС к вычету.
В 1С (опять же - в каком 1С? 7.7, 8, Бухия, ТиС, УТ? Хрен поймешь про что отвечать) , так вот, в 1С есть документы типа Поступление товаров, поступление материалов, услуги сторонних организаций - этими документами вы проводите поступление товаров, поступление материалов или факт оказания вам услуг. При этом возникает ваша задолженность перед поставщиком - он же вам чего-то отгрузил (оказал) - задолженность возникает на сумму отгруженного (оказанного) . А еще поставщик обязан дать вам счет-фактуру (если он плательщик НДС) . На основании этого счета-фактуры вы можете НДС принять к вычету. А вести учет задолженностей по счетам-фактурам - это бред. Если у вас поставщик упрощенец - он вам счет-фактуру не даст - и что вы будете делать? Да и обычный поставщик может вам не дать счет-фактуры или дать неправильную - и что? У вас тогда НДС к вычету не идет - висит на 19 счете пока счет-фактура не появится. На задолженность перед поставщиком это не влияет. На задолженность влияет отгрузка вам товаров-материалов или оказание услуг.

"В этом случае поставщику на счет и поступят 100 тысяч? "
На счет поставщику поступит столько, сколько вы ему заплатите - по банку, платежным поручением. Счет-фактура и приходный ордер поступление денег поставщику не производят