Иринка Яринка

Нужны ваши советы)))

Дети решили сварить компот. Насыпали вишни в алюминиевую кастрюли, налили воды, поставили на полный огонь - и забыли об этом!! ! Через четыре часа спохватились и получили кастрюлю с толстенной черной коркой на дне. Как отскрести?? ? Все перепробовала ((

Tigran Arutunyan

Вряд ли отскребете.. ((попробуйте на ночь содой, но тоже навряд ли1(((

Алексей Юдин

Прокипятите кастрюлю с канцелярским клеем...

Екатерина Яковлева

отправьте детей с кастрюлей в хоз. магазин средство он нагара выбирать и резиновые перчатки не забудьте, чтобы руки не спалить.

Есть спец. средства на основе щелочи или хрени какой-то, отчищает нормально.

Замачиваете на сутки, все отчищает.

Рустам Галимов

Налейте в кастрюлю 2 литра воды + 2 столовые ложки соли, прокипятите 20 минут, выключите плитку и оставьте остывать. В теплом состоянии нагар легко снимете, а дочистите до блеска пищевой содой. Успеха !!!

Виолетта Барбашина

Попробуй соду и уксус на ночь оставить, а на утро возьми железную губку и обычное хозяйственное мыло . Должно получиться)

Ирина Тучина

Растворитель попробуй 🙂
Ну или попробуй соскрезти. долбя молотком об палку железную

Рустам Багаев

Попробовать прокипятить с рапой (сильный соляной раствор).

Вера Горкина

Хлоркой. Насыпать на дно влажной кастрюли и оставить на несколько часов. Если хлорка жидкая, то просто налить чтобы покрыла дно.

Алексей

Есть два способа .После такого прокола счищается то, что легко, а потом кастрюля, именно алюминиевая, ставится на медленный огонь и остатки медленно выгорают .Кастрюля становится чистая и красивая, как новая .Делал неоднократно при жизни в общаге, где это и причина "получается"легко, но немного экстремально .Второй вариант проще, заливается средство для чистки плит и посуды от нагара, типа "Милам" .Средство с кислотой, нужно пользоваться защитными средствами (перчатками, очками). По инструкции, намазать, дать постоять, смыть и может повторить .После этого, если не получили удовлетворительного результата, можно попробовать поставить выгорать на плиту, как в первом варианте .Главное не сильный огонь и хорошая вытяжка .

Настя Кулешова

шуманит все отдирает