Саша Бурдин

Какой объектив лучше взять? Гелиос или полтинник f/1.8G?

полтинник никкоровский

Мария Верютина

Родной всегда лЮчше (Гелиос он мануальный, да и ставить на Nikon - это сплошной геморрой.)

Зураб Михайлович

по качеству гелиос лучше. но мануал..

Роман Анисимов

Nikkor 50/1,4 D. Очень резкий на диафрагме 2,8. При полностью открытой 1,4 размытие заднего плана бесподобное. Гелиос тоже неплох, но он не оперативен, нужно подбирать экспозицию, не всякий адаптер-переходник позволит снимать бесконечность, нужен с линзой. Полтинник стоит от
12до 14,5тр. Внизу лёгкое размытие заднего фона.

.

Шохрузи Каримулло

50mm f/1.8G - и по техническому качеству картинки лушче, и автофокус будет работать, и снимать сможешь во всех режимах. Про советскую оптику забудь - она от лукавого.

Евгений Антонов

Какой "полтинник"? "Гелиос" - название конкретного объектива, да и у него существует много модификаций.

Олег Орлов

Если ты по круговерти в боке западаешь, то гелиос 40-2 с байонетом Nikon F.
А полтинник это вообще не советую . Мыло ...Дыру для вменяемой детализации будешь до F/5,6 закрывать, да и этот гелиос не блещет разрешением...

Татьяна Нащинская

Если как дополнительный, для души и экспериментов - Гелиос, если для постоянной съемки и стабильного результата - полтинник.

Никкор 50mm f/1.8G

Mihail Vologin

для никонов Гелиос - геморой, там расстояние до матрицы не подходит (меньше чем у кэнона)
на кэноне оно выбирается толщиной переходного кольца

Поэтому лучше родной портретник !