Ольга Егорова

100 к 1 из чего можно приготовить необычное варенье

Андрей Шкилев

из одуванчиков..)

Андрей Блохин

Да приготовить можно из чего угодно съедобного, добавив сахара. А смысл? Кабачки, морковь, свекла.... фу. Перевод сахара.

Елена Бабрицкая

Тыквенно-абрикосовый джем (французская кухня)

1,5 кг очищенной тыквы, 0,5 кг сушеных абрикосов, 750 мл воды, 1 кг 375 г сахара.
Абрикосы, нарезанные полосками, вымочить в воде в течение суток. Отцедить и в этой же воде варить нарезанную кубиками тыкву примерно 30 минут (до размягчения) . Протереть, добавить сахар, варить еще 30 минут, положить в тыкву абрикосы и варить еще 30 минут Переложить в банки.

Варенье из белой акации

600 цветков белой акации, 2 лимона (или лимонная кислота) и 1,5 кг сахара, 4 стакана воды.
Лимоны вместе с кожицей порезать и варить 10 минут с цветками акации.
Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и
варить до готовности. Горячее варенье разлить в банки и закатать крышками.
Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, добавив 0,5 ч. ложки ее за 15
минут до конца варки.

Варенье из мяты

200-300 г листьев мяты со стеблями, 1 кг сахара, лимонная кислота по вкусу и 0,5 л воды. Мяту залить водой и настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности. Лимонную кислоту добавить за 15 минут до конца варки. Горячее варенье разлить в банки и закатать крышками.

Варенье из одуванчиков

400 головок одуванчика, 2 лимона и 1,5 кг сахара, 1 л воды.
Лимоны вместе с кожицей порезать и варить 10 минут с цветками одуванчика. Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в банки и закатать крышками. Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, добавив 0,5 ч. ложки ее за 15 минут до конца варки.

Варенье из черной бузины

1 кг ягод бузины, 2 кг сахара, лимонная кислота по вкусу и 0,5 л воды.
Ягоды промыть, дать стечь воде и пропустить их через мясорубку. Добавить в полученную мякоть воды и варить 15 минут. Сутки настоять, отжать массу, настой процедить, добавить в него сахар и варить 20 мин, добавить лимонную кислоту.

Джем из свеклы – старинный рецепт

2 кг свеклы, 3 лимона, горсть миндаля, 1 кг сахара, 1 ст. ложка с верхом молотого имбиря.
Свеклу отварить, облить холодной водой, очистить, остудить, нарезать на 4 части, а затем ломтиками. Засыпать свеклу сахаром, влить 2 ст. ложки холодной воды и варить 1 час. Тем временем очистить лимоны, нарезать кружочками толщиной 1 см, затем – на 4 части. Удалить косточки. Через 1 час добавить к свекле лимоны, варить дальше. Через 30 минут добавить имбирь и варить дальше. Миндаль, залить кипятком, через минуту отцедить, очистить от кожицы. В конце варки, когда джем станет густым, добавить миндаль, перемешать и снять с огня. Горячий джем переложить в чистые банки, закрыть крышками и на несколько минут поставить вверх дном.
Джем очень сладкий – вкусен с черным хлебом или несладким печеньем.

А еще варенье из арбузных корок, кабачков, зеленых помидоров, моркови, цветков липы, лепестков розы.. .

Farid Kurbanov

Из зеленых помидоров, из тыквы..

Валентина Лысова

Цветов кабачка, фиалок, острого перца, шишек сосны. То что для вас необычно (томатное варенье) для тех же греков обычное дело. Так что....

На
Надежда

Из лепестков розы.