Антон Щербаков

Вопрос для тех, кто давно занимается бодибилдингом

Можно ли базовые упражнения заменять тренажерами? Если задействовать те же группы мышц, но лишь немного в другой форме?

Саня Заец

В том то и смысл базовых упражнений, что они со свободными весами выполняются и нагрузка идет не только на целевую мышцу, но и на все тело в целом, что ведет к выбросу тестостерона, гормона роста, увеличению общей мышечной массы и силы, а на тренажерах пусть девочки занимаются.

София Живилова

Заменить можно, но такого эффекта, как от базовых упражнений уже не будет.

Денис Малинин

НЕТ!!! Для новичков только база, только хардкорн .ЕБАШЬ БАЗУ ДО ОТКАЗУ!!!!

Ну
Нурканат

Нет, базу нужно делать всегда.
Добовляй изолирующие упражнения, без этого никак, но базу не закидывай.

Евгений Топлинов

нет только дополнять для шлифовки узких участков и проработки рельефа

Ольга

к чему заменять? ? первые года три базе нужно посвящать

Vlad Kokorin

База в головах невежд, по другому всё есть база, в любом периоде развития можно и нужно делать упражнения на тренажёрах, а не ограничивать себя. Тем более свободные веса убирают нагрузку и эффект с той мышцы, которую нужно прорабатывать, это давно известно.