Hадежда Рысенкова

Что такое бочковое спиртопроизводство?

Паша Дергачёв

Это спиртные напитки бочкового розлива.

Возле балаганчика на Комаровской площади в Минске переминаются мужчины – хозяйка заведения пообещала, что должны привезти свежий запас водки. Показывается телега с железным «каном» литров на триста. Точно в таких развозят по городу и керосин, но народ знает: если рядом с возчиком сидит милиционер, то в баке за их спинами колыхается непременно водка. Из ларька к телеге выносят емкость с самоварным краником – в нее надо перелить оперативный запас сорокаградусной. Делается это с помощью резинового шланга. Таким же манером шоферы переливают бензин из бака в ведро: один конец шланга опускают в бак, а другой – берут в рот и для инициирования процесса подсасывают жидкость. Взять в рот и подсосать… В примере с водкой операция выглядит заманчивой. Но кто ее исполнит? Самой ларечнице делать это неудобно: она вроде как женщина. Возчик-экспедитор, может, и подсосал бы, но, будучи «за рулем» , стережется сопровождающего милиционера. А красномордый старшина, уже хвативший на складе «свои сто пятьдесят» , блюдет перед народом служебное достоинство. Он знает, что в конце работы ему и так нацедят поллитровку. Надо выкликать добровольцев из очереди. Они в избытке, но ларечница бдительна в оценке кандидатов: иному молодцу только дай шланг – с одного потяга засосет себе в утробу немерено сколько. Ларечница манит пальцем самого ледащего на вид мужичонку – метр с кепкой-восьмиклинкой. Под ободряющие возгласы толпы он берется за шланг. Народ переживает: – Ну как – сосется? Мужичонка делает глотательное движение, вынимает резиновый конец из щербатого рта и затыкает его корявым пальцем. – Не-е, еще не сосется. Воздух пробить не могу. После третьего потяга водочная струя ударяет в емкость, но хочется еще раз «пробить воздух» . Изволновавшаяся ларечница оттаскивает героя за шиворот, и тот, довольный, пробирается на свое место в очереди.

Щёлкай по синим строкам.

http://www.istpravda.ru/bel/digest/4722/

http://yandex.ru/yandsearch?text=бочковое%20спиртопроизводство&clid=1972098&lr=101459

Selvins Bite

видимо вкусно...