Юлия Алимханова

господа, кто знает доказательства существования комплексного числа? в википедии оно неправильное)

Анастасия

Существование доказывать не нужно . Вот например, в древности были числа 1,2,3 …даже 0 не было. А как на троих разделить :))) Вот дроби и придумали. Затем отрицательные, вещественные … и комплексные … для удобства . Вместо двух соотношений (уравнений) стали писать одно. Еще интересней – кватернионы …
Кватернио́ны (от лат. quaterni, по четыре) — система гиперкомплексных чисел, образующая векторное пространство размерностью четыре над полем вещественных чисел. Обычно обозначаются Н. Предложены Уильямом Гамильтоном в 1843 году.
Кватернионы удобны для описания изометрий трёх- и четырёхмерного евклидовых пространств, и поэтому получили широкое распространение в механике. Также их используют в вычислительной математике, например, при создании трёхмерной графики
Анри Пуанкаре писал о кватернионах: «Их появление дало мощный толчок развитию алгебры; исходя от них, наука пошла по пути обобщения понятия числа, придя к концепциям матрицы и линейного оператора, пронизывающим современную математику. Это была революция в арифметике, подобная той, которую сделал Лобачевский в геометрии

Константин Ковалевский

Числа как таковые вообще не существуют - это абстракция в рамках некоторой алгебры, которая тоже абстракция. А в рамках абстракции может существовать любая абстракция. Так что вопрос как-то не по существу.

Василий Будрик-Былинский

Чё??? Сами ввели, и самим еще доказывать? )))))))))))))

Александр П

Хм.. . это всего лишь число, т. е. что то, что придумано/введено для описания реальных явлений. Можно не использовать эти числа, от этого ничего не измениться. Тогда о каком доказательстве идет речь? зачем оно нужно? ну если хотите, можете ввести суперкомплексные числа, и пользоваться ими...

Артур Ооо

Зачем же доказывать существование того, что не существует?

Алла

и что там в вики не правильного ?

Татьяна

Интересно, как может быть неправильным то, чего не существует?

Хотя, с точки зрения формальной логики, несуществующий объект может обладать любыми свойствами.. .

Доказывать существование числа невозможно...