Денис Лагуткин

Что делать. Экспонометр показывает выдержку/диафрагму 2000/22, а в фотоаппарате предел только 500/16?

Снимаю на фотоаппарат Зенит-ЕТ. Фотоэкспонометр ЛЕНИНГРАД-8 показывает, что соотношение выдержки и диафрагмы нужно ставить 2000/22. Т. е. выдержка 1/2000, а диафрагма - 22. Но, у мой Зенит-ЕТ имеет предел на настроечном колёсике выдержек максимум до 1/500, а мой объектив Гелиос-44-2 максимальную диафрагму - 16. Как быть в таком случае? Другого объектива у меня нет.. . Кто знает, подскажите...

На экспономере надет молочный фильтр. Чувствительность по стандарту ISO 200. Плёнка либо Кодак, либо Фуджиколор так же ISO 200/

Дмитрий Спиридонов

ХА-ХА. ты экспонометр прямо на солнце направила? марку пленки скажи и не чуди. там встроенный экспонометр- батарейку смени- автоматом выставит.

ребят у меня у самого зенит. снимаю на пленку- люблю аналог (кто поймет :)) все выставляет он сам. про экспонометр- ну она не выставила марку пленки- по дфолту он и вставил максималку- это же логично... .

хэх- в качестве пс- пленку уже не достать.... фотолабы- уже свернулись- цифры жрут нас... несщадно...

Виктор Бочаров

В таком случае нужен ещё один фотоаппарат с плёнкой меньшей
светочувствительности. А что за плёнка, какая светочувствительность? Вы
что ли снимаете на плёнку, предназначенную для съёмки в полумраке,
снимать само Солнце или ядерный взрыв?

Подозреваю, что Вы на экспонометре неправильно выставили светочувствительность плёнки, т. к. на Ленинграде-8 нет шкалы в ISO.

Вот вам в помощь табличка (фрагмент) перевода единиц светочувствительности современных наиболее распространённых фотоплёнок:

Сашулька Жданова

1). Ленинград-8 с селеновым элементом не может давать правильных показаний с учетом года выпуска
2). Ленинград-6 и Свердловск-4 вполне могут использоваться и сегодня

3). Полученная Вами экспопара говорит об ошибке измерений. Инструкция к экспонометру: http://www.eugigufo.net/download/photovideo/accessories/leningrad8.pdf

Не разбертесь, стучитесь вконтакт - помогу.

Ан
Анка

какова чувствительность пленки?
для нормальной работы, для начала, нужно выставить чувствительность (iso или ГОСТ, что там у тебя) , фотопленки того времени поддерживали гост 32, 64, 125, 250 - прочих я и не видел никогда. зениты и заточены были под такие параметры. похоже, что именно с этим третьим параметром у тебя нестыковка. и вообще, первое, что нужно выставить в любом экспонометре, будь он камерный или внешний, но это должна быть чувствительность. только тогда это имеет смысл.

Парвиз Ниёзов

Вы, скорее всего, неправильно пользуетесь экспонометром, поэтому он и показывает такую экспопару. Может замеряли небо в ясную солнечную погоду.

Андрей Сергеев

накрутить на объектив нейтрально-серый фильтр )

Рустам Мирзоев

Такой экспопары не бывает. Экспонометр сломался или Вы неправильно им пользуетесь.

Ивона Шварц

Вот реально интересно, ты ядерный взрыв снимаешь, солнце или промышенный лазер?

Лена-Алена Еленова

Или экспонометр тупит, или сам дуркуешь! Одно из двух....

Марина Некрасова

а сам зенит что кажет по экспонометру? ты там какую светочувствительность то выставила?
скорее всего на самом деле батарейка, это не реальные условия для обычной съемки указаны

Юлия Кормилицына

Например, если вы снимаете портрет, то экспонометр нужно подносить к лицу человека. Это вам так, для размышления...

Наташа Демьянова

скорее всего ошибка.. проверьте еще поточнее экспонометром, чтоб солнце на него не попадало

Ан
Анастасия

А ни чего не сделать. При F16 вам для корректной экспо пары нужна выдержка около 1\4500, или да же 1\5000, мне лень считать точно. А ваш затвор физически на такое не способен.

Андрей Носырев

Что снимать собираетесь? При такой экспозиции это должен быть очень яркий объект или очень большая чувствительность материала. . Либо экспонометр врёт. Если экспонометр не врёт и с чувствительностью порядок (на экспонометре стоит ASA примерно = 200) и Вы хотите фотографировать людей, а подойти к ним нет возможности, то определите яркость либо ладони либо, если кожа загорелая, то внешней стороны кисти, поставив экспонометр близко к месту замера. Естественно - место замера должно быть освещено так же, как и модель. Если и это не помогает скорректировать и, всё же 200/22, то Х4 НС фильтр Вам поможет. Фильтров таких, что грязи.

Игорь Седенков

Явно ошибка в измерении. На будущее, есть простой способ корректно определить экспозицию. сними с экспонометра молочное стекло, и замер произведи по траве или серому асфальту. Вариант если ты оказалась на пляже и тебя окружает песок, то замер производится по ладони направленной вверх, или же можешь замер произвести по песку и ввести поправке +1 или 2 ступени в зависимости от белезны песка. Аналогично со снегом, но тут всегда +2 ступени.