Юлия Кормилицына

Поменял реле напряжения на генераторе, но напряжение аккумулятора на заведенном прогретом двигателе 12 вольт что делать?

Постоянно была беда. Не заряжался аккумулятор, долго думая, мы поехали за новой реле напряжения. Купили, старое сняли, новое поставили, произвели замер напряжения на заведенном двигателе. Показало, как надобно где то 14,3В. Ну думали все, отлично. На следующий день вечерком я решил замерить опять, для убеждения. Замерил, показало где-то 12,5В. Думаю ну чтож такое, все же нормально было. Думал реле плохое нам в магазине подсунули, поехал поменял на новое реле, поставил, но проблема не исчезла. В чем дело? Что было все нормально и резко опять стало не нормально. Машина ваз 21093(если надо кому марка)

Мария Гордеева

У моих знакомых частенько такая беда и практически всем помогла моя метода. Значит начинаем от печки---снимаем и зачищаем контакт и клемму (а если сильно кислая-заменяем) Центральный провод от гены, далее зачищаем или заменяем-контакт и провод от батареи до корпуса, и с корпуса на движок!!!! -все должно быть чистым без грязи и ржавчины!!!! далее зачищаем (голову болта крепежа гены!!! ) и протягиваем-контакт должен быть 100%,далее проверяем напругу (при включенном дальнем свете!!! ) на 1000 оборотах и на 3000-должно быть не ниже12,8 и не выше14,4в!!! Если есть отклонения-меняем таблетку, если замена таблетки не помогла -меняем подкову в гене (незабываем менять подшипники!!!) -ну а если и это не помогло-то увы и ах. Но я думаю в вашем случае вы обойдетесь зачисткой массы и центрального. Удачи.

Марат

а остальное проверять кто будет? Щетки? Состояние коллектора? Диодный мост? Питание с контрольной лампы?

Альфия Левина

у генератора какие-то свои фичи есть, читал, что если то ли пробой, то ли замыкание в какой-то из обмоток, то по мере нагрева во время работы напряжение может так падать, на холодную 14, на горячую 12.
К тому веду, может пора саму гену проверить?

Дмитрий Титов

Проверить и *прозвонить* диодный мост. Неисправный заменить. Продается отдельно.

Анастасия Плотникова

На холостом ходу если, то нормально.

Рукасова Екатерина

Нести ген авто электрику.