Дамир Сайфутдинов

что делать с гречкой когда вода выкипела? она же должна остыть. и сколько всё же должно остаться воды?

Кабанов Сергей

Я никогда не жду чтобы вода выкипела. Как только вода закипает, я выключаю кашу, накрываю крышкой и полотенцем. Минут через 30 открываю (можно раньше) - воды нет, каша готова.

Михаил Бурханов

При варке гречки, вода должна НЕ ВЫКИПАТЬ, а ВПИТАТЬСЯ в гречку.
Поэтому варить нужно в закрытой посуде, при соотношении воды по объёму в 2раза больше крупы.
После закипания, выключайте конфорку, и томите под крышкой.

Светлана Писанова

Чтобы не пригорела к кастрюле--добавьте воды чуть выше уровня каши--и поставьте на медленный огонь. После того, как каша дойдет до нужной кондиции, снимайте с плиты, заворачивайте в одеяло--дайте настояться часа 2--так бабушки делали..

Екатерина Потапова

Вода должна выкипеть при небольшом пламени.

Привет Alexandr

Если недостаточно разбухла каша- не сварилась, подлей воды В итоге воды не должно быть. А гречка должна свариться и набухнуть)

Денис Денисов

Выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и продержите кашу так час и она готова!

Елена Климова

Воду должна забрать крупа всю. И гречка готова. Пропорции: Стакан гречки, 3 стакана воды.

Женя

Ну, если любите с водой, то оставьте сколько-то воды. Я, например, гречку люблю со сливочным маслом или с молоком.

Ол
Ольга

Воды должно остаться столько, чтобы дно
кастрюльки было как бы смоченным. Если
голодны, кладите в тарелку кусочек масла,
набирайте из кастрюли, сколько хочется, и
ешьте на здоровье!

Оля Ли

Если для приготовления гречки вы взяли ингредиенты в нужных пропорциях, то воды после готовности остаться не должно. Она вся должны выкипеть.
Ну а если она выкипела, но гречка еще не готова, то можно аккуратненько залить кипяченой воды и доготовить. В этой статье [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] написано обо всех нюансах.