ОК
Олег Кирьянов

Вопрос к юристам о зеемле

Здравствуйте у нас в районе идет раздача земляных участков по 20 соток присмотрел себе место написал заявление на оформление участок находится возле водоема примерно метров 50 от забора (50 метров условная цифра где бы от воды начинался забор) пришло письмо об отказе с пометкой "санитарная зона" вопрос сколько метров должно быть от забора до воды? чтобы я смог оформить данный участок.

Алексей Рудковский

Может, все-таки водоохранная зона? Действующий Водный кодекс установил фиксированные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается для рек или ручьев протяженностью:
до десяти километров — 30, 40, 50 метров (водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой); от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров; от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров. Установлены четыре градации водоохранной зоны для озёр и водохранилищ: 30, 40, 50 и 200 метров; для морей — 500 метров.
Размеры прибрежных защитных полос устанавливаются в зависимости от одного фактора, от уклона берега водного объекта. Градации ширины прибрежных защитных полос: 30, 40, 50 метров — для водных объектов и, дополнительно, 200 метров — для имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение озёр и водохранилищ.

Елена Смирнова

Читайте Водный и Земельный Кодекс. . Про общедоступность береговой полосы и прочее. . В Яндексе забейте конкретный вопрос. . На 50 метров похоже. . Даже 20 метров. . У вас, поди, взятку вымогают. . Так просто около водоемов в "нашей Раше" участки не раздаются. . "Системка" отстроена. . Потому Украина и шарахается от нас в Европу....