На
Надюшка

КАК выставить на трамблёре бегунок ваз 2107 карбёр ???

Натали

На метки на маховике не смотри. Выкручиваешь свечу из первого цилиндра, затыкаешь бумажной пробкой и начинаешь крутить, пока пробку не выбьет, после этого вставляешь внутрь например отвертку и ключом тихонько крути маховик по часовой стрелке, почувствуешь как отвертка начнет приподниматься поршнем, лови самое верхнее положение (ВМТ) . Когда поймал смотри на бегунок трамблера, в этот момент он должен смотреть (поджигать) на контакт первого цилиндра в крышке трамблера (они пронумерованы на крышке) . Для удобства можешь распилить старую крышку трамблера ножовкой и прикладывай. Потом смотри зазоры в кулачках контактной группы трамблера, при прокручивании они должны разъединяться, почисть их, но не наждачкой, а натфилем. Должна завестись стопудово, если все это сделал. Далее катайся и крути трамблер на опережение или опоздание зажигания. Старайся ставить пораньше, но так чтоб "пальцы" при резком нажатии на газ не звенели. Вот и вся наука. А вообще купи бесконтактное. Нужен сам трамблер, катушка от девятки, коммутатор и проводка. Думаю в 1500-2000 р уложишься

А лучше пригласить автоэлектрика и купи заранее готовый комплект бесконтактного зажигания.
Избавишься от вечного геморроя навсегда. .

И еще один совет. Поставь газ, будет работать чисто, долго и дешево. Но только Италия: Lovato или BRC.

А зажигание выставлять надо все таки по стробоскопу, а не на слух. На слух - это для дилетантов.

Сергей Мартыновский

всю жизнь выставлял методом научного тыка, получалось даже лучше чем в сервисе по приблуде. и гайку сильно не затягивал, ливанул не очень хорошего бенза на заправке, двиг детонирует, чуток убрал или добавил ( уже не помню по часовой или против)

L.
Luk@ ...

Тут статью почитай:
http://autoremka.ru/dvigatel/ustanovka-momenta-zazhiganiya-na-vaz-2107.html
-----------------------------------------------------
А тут совет очень грамотного человека:
https://www.youtube.com/watch?v=ZSn0lOaC7NQ
С 12-ой минуты посмотри ролик. Как правильно зажигание (на слух) выставить.
Ну да и весь ролик глянуть лишне не будет!

Ев
Евгений

бегунок в трамлёр становится -- там есть в самом бегунке и на валу лыски - вот и совмести их вместе- а если вопрос про зажигание -это другое.