Вова Виноградов

А есть ли польза если дополнительно держать включенной английскую радиостанцию?

т. е. речь идет о фоновом изучении. И какая именно польза? Можно выучить новые слова (в плане звучания) и закрепить выученные, что сможешь разделять предложения?

не, я не могу с русскими. Там же перевод как попало. С анг смотрю. Но это активное изучение, а меня пассивное интересует в дополнение

если бы я уже выучил все слова, я бы тут не спрашивал) а пытаться понимать это тоже уже не пасивное

Анна

Некоторые методисты советуют тем, кто только начинает изучать иностранный язык, несколько первых недель просто слушать иностранную речь. Чтобы прочувствовать интонации, "поймать" правильное произношение. Но это - на начальном этапе, пока вы совсем ничего ещё не понимаете.
Мне кажется, на вашем уровне, когда вы что-то всё же понимаете, можно включать и слушать, оторвавшись от компьютера (без субтитров и т. д. ) , но это должно быть осмысленное слушание. Т. е. нужно слушать и пытаться понять.
Если же речь идёт о фоновом звучании (не об "изучении", фоновое изучение вряд ли возможно) , то оно, мне кажется, даже вредно. Это такое "ленивое" слушание. Потому что приучает слышать, но не слушать.
И тогда воспринимать речь как фон просто может войти в привычку. Это моё мнение.

Андрей Сергеев

лучшее смотри фильмы, с русскими субтитрами с английской озвучкой, или наоборот

Ма
Машулька

Я так делаю) слова новые не получается выучить, но произношение улучшается без сомнений

Modest Zvyagintsev

польза от радио на английском, и просмотра телевидения на английском безусловно есть. Только нужно обязательно пытаться понять о чем они говорят, и сразу же смотреть в переводчике или словаре как переводится та или иная фраза. Просто нужно стараться запомнить английские фразы, услышали фразу, перевели и запомнили. А для начала нужно выучить английские местоимения, предлоги. Рекомендую посмотреть на youtube видео английский по драгункину, все написано четко и доходчиво. Лучше всего законспектировать и выучить все местоимения и прочие слова.

Альбина

Если мозг отключен и просто слушаешь - толку никакого!

Серик Карашев

Да пользы не больше чем от фонового прослушивания музыки. Есть, но весьма несущественная. На фоновом звучании если и улавливаешь, то только давно и хорошо знакомые слова, помощь с которыми и вовсе не нужна. А так если только "дух" языка передастся, общая манера говорить, но если вы регулярно смотрите фильмы - смысла в этом особо нет.
Вообще в плане расширения словарного запаса пока ничего лучше чтения для себя не открыла, фильмы - звучание + восприятие на слух (а субтитры зло, тут вы правы) .

Но вообще смотрите сами, лишним точно не будет, а так глядишь и что интересное в эфире попадется)

Ilya Khangireev

Польза есть, и немалая. Во-первых, хотя вы сознательно на этом не сфокусированы, мозг периодически "выхватывает" какие-то знакомые слова, фразы, а потом и новые начнут "узнаваться". Но здесь не на этом акцент, это чисто для подтверждения и морального удовлетворения, что вы что-то знаете. Во-вторых, и это более существенно, вам на ухо ложится английская интонация, мелодика языка -- и потом вы сможете её воспроизвести. Интонация -- тоже великая вещь, она сильно отличается у них и у нас. Можно великолепно знать грамматические структуры языка, но если говорить на правильном английском языке с русской интонацией, для них это будет звучать грубовато.