Тимофей

в праве ли работодатель сократить обеденный перерыв?

работаю на продуктовом складе комплектую товар, график 2 через 2, рабочий день с пол 8го по пол 8го вечера, на работу устраивался по договору, обед был раньше час а сейчас нас поставили перед фактом мол обед теперь у вас будет пол часа.

Ульяна Громова

В соответствии со статьей 108 ТК РФ продолжительность перерыва должна быть не менее 30 минут и не более 2 часов. В соответствии с частью 3 указанной статьи: " На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка". Продолжительность ТАКОГО перерыва не превышает 30 минут и входит в состав рабочего времени, то есть оплачивается. Вывод: работодатель ничего не нарушил, он просто привел в соответствии режим работы со статьей 108 ТК РФ.

Ленка

за 8 часов работы. должен быть 1 час перерыв.
как его распределят, это уже дело работадателя

Никита Бледных

При таком графике у вас 12 часов - это только рабочее время, обеденный перерыв должен быть сверх этого времени. Так что можете иметь 2 часа обеденного перерыва и работать до 21-30. Радуйтесь, что обедаете во время своего рабочего времени.

Елена

Бред предыдущего не слушайте. СМЕНА - 12 часов с положенным обедом -1 час! Вопрос ставится немного по-другому, не может ли работод-ль сокращать обед, а имеет ли он право - увеличивать рабочее время по-своему усмотрению за одну и ту же оплату? Не Может. Все эти вещи вообще прописываются в Трудовом соглашении - сколько вам будет дан обед, и поэтому сокращение обеда - это нарушение! Если в ТД вообще нет обеда - то это тоже нарушение, он должен быть! Например, смена 12 часов делится на порции по 3 часа, и у вас перерывы - 15 мин. , 15 мин. и 30 мин. Это нормально.
На практике - если начнете бузить - лишитесь работы. 🙂 Проработав долго, например 2-4 месяца - у вас есть шанс подать на Работодателя в Суд и выиграть его, но вам уже ТАМ не работать! ..Таковы увы, реалии. . У вас 2 способа - поговорить с работодателем, чтобы он Вам кокретно увеличил обед, мотивируя это чем-то серьезным. . и по-тихому искать другую работу. Далее, если дойдете до Суда - то только одних ваших показаний будет мало, вам будут нужны показания еще и других работников-свидетелей! Коллективом можно, конечно, добиться многого, но вы сначала попробуйте это сделать Без суда! ..УДАЧ Вам!