Кирилл Faust

Кинологам. Как будем обучать команде РЯДОМ? Щенок. НО. 4 мес.

Оксана Суворова

Мы предварительно учили команду "нос" (собака тыкается носом в ладонь и сохраняет положение) , потом на базе этой команды многие другие учатся очень легко, в том числе и рядом - просто опускается рука на уровень колена, командуется "нос, рядом" и начинается движение. Постепенно рука поднимается все выше и остается одна команда "рядом". Важно отдельно прорабатывать повороты и движение по прямой, движение в разном темпе.

Наталья Мамай

Наберите в ютюбе:
Собаки от а до я - дрессировка и выучка (фильм от VEGAS в 1996 часть 1)
http://dressirovka-sobak.com/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak-s-chego-nachat-dressirovku.html

ОК
Ольга Кельбах

Рано учить "рядом" . Пока самые простые команды, до семи месяцев подождите.

Roza A.

Да так и отрабатываете, одеваете ошейник и короткий поводок, сначала можно дома во дворе потренировать (если у вас свой дом с участком) затем на улице за двором. Сажаете щенка возле левой ноги, команда "Рядом" и пошли потихоньку, если щен потянул в сторону - резко, но сильно одергиваете за поводок и сразу команда "Рядом", через каждые 10-15 шагов остановка и команда "Сидеть", чередуйте. Когда щенок будет идти хорошо рядом, хвалите его.