Серега Пирогов

щенок, 4 мес, очень пуглив

например, сегодня новый ошейник купила (старый мал) , он его уже как только увидел, сразу испугался, сидит в одном углу. дала ему его понюхать, надела, всё нормально. но теперь он только лежит, не играет, пассивный стал. зазор сделала в два пальца, как и положено

Ga
Galina

В таком возрасте главное показать щенку, что то, чего он боится не представляет для него угрозы. Главное не успокаивать щенка во время страха. Собака может подумать, что вы ее хвалите и так и будет боякой. А вообще лучше обратится к кинологу за советом, а то здесь вам могут тут такого насоветовать

Арзу

Социализировать, в перепуганных ситуациях подбадривать. Стараться чаще и подольше водить мимо предметов, пугающих щенка. А после сделанных хороших действий или одевания ошейника разыграть его, отвлечь игрой, вкусняшкой.

Лю
Людмила

И в чем вопрос?
Социализируйте щенка, пора бы уже