Игорь Вакуло

Срочно! подскажите, могут ли маму и ребенка 6 лет посадить раздельно в самолете?

Firdavs Muhiddinov

Не могут.
1. Раздел 7 Закона о защите прав потребителей обязывает оказывать услуги, отвечающие требованиям безопасности. Сажая ребенка и сопровождающего его взрослого раздельно, авиакомпания оказывает небезопасные услуги для ребёнка - кто будет ему помогать если станет плохо или аварийная ситуация (например, маску одеть).
2. Пункт 84 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (с поправками 2014г) обязывает авиакомпанию принять все меры по совместному размещению в кабине самолёта ребёнка до 12 лет и сопровождающего его взрослого, т. е. если при регистрации не осталось 2х совместных мест для ребёнка и сопровождающего его взрослого, сотрудники авиакомпании на борту должны изыскать возможность пересадки пассажиров таким образом, чтоб ребёнок и сопровождающий его взрослый сидели вместе.

Мадина

Могут, нас даже с ребенком 2-х лет сажали отдельно, так как мест рядом уже не было, но это теоретически, конечно. Потом в салоне мы попросили людей пересесть, никто не отказал. Такое с нами случалось уже 3 раза. . .

Это при том, что места у нас уже были заранее выбраны и "гарантированы" авиакомпанией. В аэропорту они делают, что хотят. А прийти раньше на регистрацию иногда нет возможности, когда речь идет о пересадке с другого рейса.

Александр Трахтибидох

Специально разумеется не будут и при возможности дадут места вместе.

Но если будете щелкать клювом и придете на посадку последними, то ситуация вполне вероятна. Будете договариваться с соседями, ну не факт что с вами поменяются, ребята могут тоже парой лететь.

ЗЫ: По возможности резервируйте места за сутки через инетю

Татьяна Пивоварова

Попросите бортпроводницу она найдет места, кого-то пересадит

Татьяна Стогний

Могут, но вряд ли будут это делать. Зачем им лишние проблемы в полете?
Зависит от внутренних правил авиакомпании и доступности мест. Если их нет, то их нет. . Бронируйте билеты заранее.
Для информации: http://samolety.org/osobennosti-aviapereleta-s-detmi/

Евгений Неделько

Идиоты есть везде.... Я летела с подругой и её ребенком 7 лет, на регистрации нам дали одно место с одной стороны, другое с другой и третье посередине... И причем когда мы сказали молодому человеку что какой то странный разброс, он сказал что все нормально будете рядом сидеть... В итоге места оказались конечно не рядом... Подруга конечно поменялась потом что бы с ребенком сидеть..

Андрей *****

наши могут. но с людьми всегда можно и договорится

Рустам Юсупов

Озаботьтесь этим вопросом сами и заранее. Если летите регулярным рейсом - на большинстве сайтов крупных авиакомпаний есть возможность онлайн-регистрации с выбором мест, в аэропорту на регистрации вы только получите посадочный талон с уже выбранными местами, а то и сами можете распечатать его после онлайн-регистрации на обычном принтере, в аэропорту только сдадите багаж. Если это чартер какой-нибудь - проснитесь и доберитесь в аэропорт на час-другой пораньше и следите за началом регистрации а не в кафешке прохлаждайтесь. У первых в очереди гораздо больший шанс выбрать из имеющихся вариантов посадки - попросить об этом сотрудника на регистрации. А когда приходите в хвост очереди - у регистратора на экране только одиночные места. Причём существует правило, что незнакомых людей сажают по половому признаку - М к М, Ж к Ж, на что и программа заточена.

Сергей Каргин

Нужно заранее приезжать, особенно с детьми. А то некоторые приезжают под край, а потом просят поменяться. Понимаю, могут быть обстоятельства. Но некоторые безалаберные мамочки не особо об этом беспокоятся, приезжают с детьми последними.