Ольга Бреева

Кто готовит желе из крыжовника? Подскажите рецепт пож-та.

Екатерина Лейко

Крыжовниковое желе
Продукты: 200 г крыжовника, 1 пакетик желатина, 75 г сахара
Ягоды крыжовника перебрать, удалить плодоножки, выложить в дуршлаг, промыть под холодной проточной водой и оставить на несколько минут, чтобы остатки воды стекли.
Желатин высыпать в отдельную емкость, залить горячей водой, размешать и оставить на 35–40 минут для набухания.
Сухие ягоды измельчить. Налить в кастрюлю 0,2 л воды, поставить на огонь, довести до кипения, добавить сахар и подготовленный крыжовник, перемешать и кипятить 4–5 минут. Отвар процедить и влить в него при непрерывном помешивании растворенный желатин. Перемешать, разлить по формам и поставить в холодильник для застывания примерно на 1,5–2 часа.

Если не хотите желе с косточками, то отвар крыжовника придется процедить через мелкое ситечко или марлю. Или сразу сделать из крыжовника сок, а из жмыхов сварить сироп, который потом отцеживается.

Юля Климова

Ягоды прокрутить в белендере, процедить (чтобы не было косточнек) , смешать с сахаром, нагреть до растворения, добавить заранее замоченный желатин. Разлить по формам или банкам. Все.

Иван Лысых

Варенье из крыжовника (не варить)

Нам понадобиться для этого варенья следующее:

Зеленого крыжовника - 3 килограмма
3 штуки апельсинов с цедрой, но без косточек
2 лимона - без цедры и тоже, без косточек
5 килограмм сахара-песка

У крыжовника обрезаю оба хвостика. Делаю это маникюрными ножничками.
Режу апельсины и лимоны на дольки. Апельсины с цедрой, лимоны без цедры, и то, и другое - без косточек.
Апельсины, лимоны и крыжовник пропускаю через мясорубку.
Сахар и всю ягодно-фруктовую массу - в тазик. На сутки. Стоит на кухне.
Периодически помешиваю деревянной ложкой с длинной ручкой - чтобы сахар полностью растворился. Тазик закрываю влажной марлей. Влажная лучше натягивается на тазик.
Готовое варенье через сутки раскладываю в стерильные банки. Любые - можно под капроновую крышку, можно в винтовые банки.
Храню при комнатной температуре! Не в холодильнике!
Никогда не бродило, не закисало и не сахарилось!
С таким "живым" вареньем очень вкусно пить зимними вечерами чай, использовать для выпечки рулета, с блинчиками, оладьями!

Sahib Abidov91

Без желатина крыжовник прекрасно желируется. Можно просто перетереть его с сахаром 1:1,5