Вадим Лукьянов

Если у попугая в возрасте 3месяца восковица коричневая, то эта самка? попугай синего цвета.. . .

волнистый папугай! это самец?

Ксюша Корнеева

Если имеется в виду волнистый попугай, то скорее всего самка. Обычно в этом возрасте у самок восковица розовая, а темнеть она начинает с годами. Коричневой она становится уже ближе к старости.

Павел Камышев

Самцы имеют ярко-синюю восковицу, а в мутациях (рецессивный пестрый, паровой, лютино, альбино, лейсвинг, темноглазый чистый) — насыщенно-розовую, иногда с участками голубого цвета. Взрослые самцы окраса доминантный пестрый двухфактроный могут иметь окрас восковицы, образованный смешением синего и насыщенно-розового цветов.
Интенсивность окраса восковицы взрослых самцов может меняться с возрастом.
Половозрелые самки имеют бежевую, коричневую или иногда светло-голубую восковицу. В течение жизни окрас восковицы самок способен меняться в зависимости от гормонального фона. Так, достигшая половой зрелости самка, часто имеет коричневую восковицу, но к концу гнездового периода цвет может поменяться с коричневого на бежевый.