Новиков Роман

кто как считает, есть ли необходимость в летнее время допустим когда с утра заводишь двигатель греть его до градусов 50?

или сразу сел и поехал? как будет правильно? ваз 2115

Юрий Курин

я и зимой не грею, завел и как устойчиво заработал, поехал потихоньку, через 300 метров прогреется и всё

Татьяна Самошина

На непрогретом двигателе поездка вообще не рекомендуется, ресурс уничтожаешь сам. Лучше потерять пять минут и литр бензина, чем потом вложить массу времени, сил и денег. Всё зависит от отношения к своей машине!

Наджибулло Лутфиллоев

Нет. Прогревать в пути. А вот нагружать не прогретый двигатель на 100% очень вредно. То есть 50 °,6 передача и газ в пол, очень вредно.

Просто Лёлечка

Грей! Дольше прослужит!

Юл
Юлия

минуту погреть и вперед

Ivan Asonov

Лишним 100 пудава не будет

Анна Груздева

сел и поехал

И*
Иван ****

не слушай срач по ушам!! ! никогда не занимайся прогревом, это удел ушедших карбюраторных движков, сегодняшние иномарки не приемлят холостой ход, так как при этом топливо не прогорает полностью и остается в виде нароста на поршнях, клапанах, каналах итд... давление масла погасла лампа, все! поехали!!!

Кристина

Необходимость "греть" двигатель на холостых закончилась более 20 лет назад, просто об этом не все россияне еще догадались. Греть приходилось карбюраторные двигатели, в силу специфики их работы, а так же двигатели на советском минеральном моторном масле, которое в холодном состоянии было настолько густым, что первые минуты мотор работал "на сухую", то есть, совершенно без смазки.

Современные инжекторные двигатели и синтетические моторные масла НЕ ТРЕБУЮТ ПРОГРЕВА НА ХОЛОСТОМ ХОДУ!

Но миллионы людей по прежнему маются дурью и часами пердят, прогревая мотор. Кстати, работа холодного двигателя на холостом ходу - еще более вредна, чем это кажется! При низком давлении масла на холостых оборотах оно практически не образует пленку на стенках цилиндра.

Сергей Катанцев-Черкесский

Я прогреваю. Иначе она не едет, как будто жопу к забору привязали, двигатель прошол около 30 тысяч. К стати по поводу масла. Двигатель при простое масло с тикает в поддон и осаживаеться, то есть при первом пуске на холодную по идеи масло раскидывается по двигателю что значительно увеличивает срок службы.