Ма
Маришка

Как сохранить яблочный сок?

Ладно, поясню поподробнее. У меня выросло чуть ли не тонны яблок. Хочу нагнать из них сок на зиму. Как это делается, тк я этого не делал никогда.

Лена Шаймардянова

Как и все соки. Пастеризация и упаковка..

Алексей Иванов

Отжала сок на соковыжималке. Жмых отдельно. Сок вскипятила, пену сняла. Добавила сахар (на вкус) и уварила до состояния сиропа. Потом в стерилизованные банки. Сироп потому, что места меньше занимает. На прошлой неделе делала.

Елена Зайцева

Я наливаю в молочные пакеты и ставлю в морозилку Всю зиму пьем Натуральный без сахараОстальные яблоки сушу

Вадим Терещенко

Нужна хорошая соковыжималка. Например, белорусская. 15 минут - ведро яблок со шкурками и коробками.
Нужны банки трехлитровые с крышками.
Сок отжимаем, жмых - на помойку. Заливаем в кастрюлю, Сахар по вкусу, можно и без него. Доводим сок в кастрюле до кипения, снимая пену, в стерильную банку и закатываем. Не кипятить!
Из ведра 7 литрового выйдет банка 3 литра. Справитесь. Главное - соковыжималка!
Есть и другой способ - соковарка, если яблоки рыхлые. Но он более длительный. Резаными яблоками набиваете коробку, сок сливаете по стерильным емкостям и сразу закатываете. Но техпроцесс длится около 2 часов, даже для большой соковарки сока выйдет 3 литра.
Все эти заготовки потом хранятся без холода.

Миша

Вскипятить

Таня Балыкова

яблочный сок вообще не возможно сохранить
хотя можно вакуумной упаковке хранить

Армен Погосян

варить сок через соковарку и наполнять им банки или бутылки через соковыжималку он не вкусный и замучаетесь ее чистить пока тонну яблок переработаете. еще один пользователь дал такой совет по заготовки "Когда у нас было изобилие фруктов, мы заливали очищенные яблоки, груши с добавлением слив, соком, прямо из соковарки. Остынет - сливали, снова нагревали, заливали и закручивали. Получалось ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ассорти! ! Да и одни груши в яблочном соке были зачетные! А те банки, в которых слив было побольше - желировались!!! "

Ив
Иван

Яблоки на соковыжималку, сок процеживаю сразу через 3 слоя марли, удаляя крупную мезгу, ставлю кипятить, снимаю по ходу образовавшуюся пену. Банки стерилизую, на дно- пару ст. ложек сахара и вливаю кипящий сок, укупориваю. Хранится без холода.
Можно без сахара, но с сахаром вкуснее- он нейтрализует часть кислоты. Употребляем, разбавляя питьевой газированной водой