Олег Иванов

почему молоко которое ныне продается не превращается в простоквашу?

Арсений Макаров

а в нем нет молока

Алексей Свиридов

Современный процес ультрапастеризации позволяет в считанные секунды нагреть молоко до 135-150* и сразу же охладить до 4-5*. При этом погибают молочнокислые бактерии, но гнилостные остаются. Такое молоко хранится до 6 недель и оно не скисает, а сразу же портится- гниёт.

Вова Виноградов

не натуральное, из порошка

Женя

а где до сего дня обреталась...

Елена Липатникова

Потому что настоящего молока продаётся очень мало, в основном молоко восстановленное из сухого.

Валерия Митюшкина

Я не люблю простоквашу, которая делается простым скисанием молока. Объясню, почему : молоко может превращаться в простоквашу не только при помощи нормальных молочнокислых бактерий, но и с помощью посторонних грибков, стрепкококков и прочих микроорганизмов, которых в окружающем воздухе пруд пруди.

Но это первая стадия ответа.. . Вторая стадия:

в современное молоко в пакетах очень часто добавляют регулятор кислотности - обычно это фосфаты натрия или аммония. . Вот что эти регуляторы делают - даже если молочнокислые бактерии начали сквашивать молоко, то регуляторы кислотности не позволяют сделать так, чтобы образовалась простокваша - они удерживают уровень кислотности почти на уровне молока.. а простокваша образуется, если уровень кислотности ниже уровня исходного молока. Зато гнилостные бактерии, попавшие из воздуха в молоко, спокойно размножаются в присутствии регуляторов кислотности, и молоко не скисает, а становится горьким и вонючим -гниёт, выражаясь народным языком

Ольга Матлахова

Смотря какое. Можайское в стекле или простоквашино в пластике, очень даже превращается. В тетрапарке молоко тухнет, сразу, даже не киснет. Ну и откровенно - то, что сейчас в магазинах, от молока только название унаследовало. Хотите натурального продукта, тогда в ближайшую деревню и у первого встречного спросить где молока купить. Как-то отъехали км 20 от Москвы на рыбалку, вокруг деревни. Надоело нам с удочками сидеть, мужиков оставили, сами пройтись решили. Вернулись с домашними солениями, яйцами, овощами, молоком и творогом, потратили копейки.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

а у меня превращается

Виктория Кулакова

Антибиотики делают свое дело. Реально не всё молоко превращается в простоквашу, часть просто в кислое (при кипячении вообще хрень получается).

Юл
Юля

вимбильданье оно!

Валерий

Пастеризация наверное. Чтобы молоко стало простоквашей, оно должно киснуть.

Anar Rustamov

то которое не прокисает у него нет самого главного БЕЛКА

Кылычбек Исмаилов

Хороший вопрос. Оно вообще не киснет даже. Я так понимаю там консервантов дофига, кроме того, там еще и пастеризацией много кого поубивали, видимо бактерии там загнулись. А кстати, на счет порошка, все клянутся, что их молоко натуральное т. е. вот сразу от коровы и в пакет.

Gagik Torosyan

Возьмите Кубанский молочник.

Елена Кутузова

Химия.. . Когда делают порошок уничтожают элементы которые молочно кислым бактериям интересны, и по этому, сыра из такого молока не сделаешь...

Виктор Малин

Молоко делают с добавлением восстановленного из сухого, именно поэтому оно при скисании дает горький привкус...

Алексей Суровец

Потому что оно стерилизованное или пастеризованное и молочнокислые бактерии надо добавлять специально чтобы было именно молочнокислое брожение а не просто гниль как уже писали выше

Дмитрий Сахаров

Там соя. И ещё интересно, куда подевались 8 миллионов тонн сухого молока, закупленного Россией у Китая, от которого в Китае умерло несколько тысячь человек, и прилюдно были казнены на плошади в Пекине 25 владельцев выпускающих такое молоко. Ведь даже если литр стоил 1 рубль, то это огромные деньги.