Василий Винокуров

Неаллергическая астма что можно а что нельзя есть? диагноз есть а что можно есть не спросила

Да
Дарья

При астме? Все вообще-то. При астме нужно внимательно следить за тем, чем дышишь, а не что ешь.

Вячеслав Княжев

вообще-то не рекомендуется острое, копченое, но лучше все-таки у врача спросить

Андрей Денисов

Рекомендации по диетотерапии при бронхиальной астме, астматическом бронхите, аллергодерматозах

В пищу можно употреблять
(с учетом индивидуальной переносимости) :
Крупы (кроме манной)
Кисломолочные продукты (кефир, биокефир, "Ацидолакт", "Наринэ" ) , йогурты без фруктовых добавок, неострые сорта сыра
Постные сорта мяса (говядина, свинина, кролик, индейка, конина) специализированные мясные консервы для детского питания
Овощи (капуста, кабачок, патиссоны, светлая тыква, зелень петрушки, укропа, молодой зеленый горошек, стручковая фасоль)
Фрукты, ягоды (зеленые и желтые яблоки, груши, светлые сорта черешни, сливы, крыжовника, белая и красная смородина)
Соки из перечисленных фруктов и ягод для детского питания или натуральные, разбавленные на 1/3 кипяченой водой, чай без ароматизаторов
Топленое сливочное масло, рафинированное растительное масло (кукурузное, подсолнечное, оливковое)
Хлеб пшеничный второго сорта или "Дарницкий", хлебцы зерновые, кукурузные и рисовые хлопья, простая сушка
Ограничиваются:
Манная крупа, макаронные изделия
Цельное молоко и сметана (только в блюдах) , творог, йогурты, с фруктовыми добавками
Куры
Ранние овощи (с обязательным предварительным вымачиванием) , морковь, свекла, репа, лук, чеснок, огурцы, баклажаны
Фрукты, ягоды (ишня, слива, черника, черная смородина, бананы, брусника, клюква, ежевика) , отвар шиповника
Сливочное масло
Хлеб из высших сортов
Исключаются:
Бульоны
Острые, соленые, жареные блюда
Копчености, пряности
Колбасные и гастрономические изделия (вареная и копченая колбасы, сосиски, сардельки, ветчина)
Печень
Рыба, икра, морепродукты
Яйца
Сыры острые и плавленые
Мороженое, майонез, кетчуп
Овощи (редиска, редька, щавель, шпинат, томаты, болгарский перец, квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы)
Дыня, арбуз, грибы, орехи
Фрукты и ягоды (цитрусовые, земляника, клубника, малина, виноград, абрикос, персик, гранат, облепиха, киви, ананас)
Тугоплавкие жиры и маргарин
Газированные фруктовые напитки
Квас, кофе, какао, кисели
Мед, шоколад, карамель, зефир, пастила, жевательная резинка, торты, кексы, свежая выпечка
Кулинарная обработка:
Пища готовится на пару, отваривается, запекается или тушится после отваривания, дается преимущественно в неизмельченном виде. Применяется предварительная специальная обработка некоторых продуктов (картофель очищенный и мелко нарезанный вымачивается в холодной воде в течение 12-14 часов остальные овощи и крупы вымачиваются в течение 1-2 часов, мясо подвергают двойному вывариванию) . Температура блюд 20-60 градусов.

Прихожанин Церкви

Елена, ты всё в кучу написала.. . советчик.. .

Астма - следствие потребление животных продуктов, как и диабет. Также может быть следствием наличия гельминтов в организме, следует провериться.

По питанию - никакой молочки и мяса. Остальное желательно раздельно (белковые и углеводные продукты) .

Можете посмотреть выступления авторов из источника.

Доброго здравия!