Светлана Муха

Брат не хочет 12 лет вступать в наследство что делать???

На контакт не идет в доме не живет раньше пил сейчас вроде не пьет живет в другой области!!!

нет не бегала искала долго и нудно и никто не подсказал

Был прописан в доме служил в армии когда умерли, автоматически нет у него вступления, документы все у меня на 1/2

Он один раз поднял трубку больше не отвечает вообще на звонки, когда узнал что я квартиру купила, считает что я старшая и должна обеспечивать его, и назло все делает!!

Сергей Маштаков

Народ, ну что вы за ним 12 лет бегаете? Не хочет вступать - не надо. Что вы мечетесь? Чего ради?

ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html

Кс
Ксения

Что делать? _ получать решение суда и возбуждать процедуру вступления

Ел
Елена

Если он во время смерти родителей был прописан в родительском доме или сразу после смерти, что-либо крупное взял (нужны свидетели) , то он автоматически вступил в наследство и это только надо оформить через суд. А если он просто уехал ...Мало данных, чтобы правильно ответить.

Ильнара Насырова

Это его право - не вступать в наследство. Никто не может заставить.

Maxim Belyakov

А у брата есть капюшон на халате?