Татьяна Мариан

Здравствуйте! Я продаю квартиру.. у моих покупателей жилищный сертификат. Каким образом я получу свои деньги?

Риэлторы настаивают на том чтоб я открыла счет в банке и только через 10 дней после сделки мне переведут деньги с сертификата на счет. Меня это настораживает и не могу понять почему бы им самим не обналичить деньги затем положить в ячейку? Пожалуйста разъясните мне правильную сторону.. соглашаться ли на эту сомнительную сделку? Заранее спасибо!)

Сергей Алексеенцев

Разводят. бегите

Владислав Плиско

Я лично покупал квартиру по сертификату, т. к. военный пенсионер. Вы должны открыть счет. А покупатель на этот счет оформит свои документы. И в течении десяти дней Вам действительно переведут деньги. А почему Вы сомневаетесь? . Ведь Вам то же самое скажут сотрудники Банка, и в регистрационной палате. Не бойтесь - здесь все честно. Сама бумага (жилищный сертификат) - она не обналичивается владельцем. И еще момент - здесь нужно быть честным:
Человек покупает у Вас квартиру за определенную сумму, но вынужден оформлять весь сертификат, а стоимость его, возможно, дороже. Так вот я с продавцом договаривался, и он написал мне расписку, что якобы он взял взаймы у меня N-ную сумму денег (разница в цене сертификата и квартиры) . И как только сертификат полностью был обналичен на его счете - мне сразу вернули долг. Дело в том, что Вы можете "кинуть" покупателя. Если с Вами не заключит подобную сделку, Вы получите всю сумму сертификата, а это может быть на 300-500 тыс. рублей больше, чем стоимость квартиры. Если Вы так поступите - это будет по-свински.
З. Ы.
А пользователю "Хотябыч Мыслитель (9827) " передайте, что он придурок. Я не стесняюсь обозвать человека, если он идиот.

А для тех, кто не в курсе, хочу добавить, что по сертификату жилье покупают пенсионеры - сотрудники силовых ведомств, СОГЛАСНО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ.

В поисковую строку браузера вбейте - "покупка квартиры по сертификату" (без кавычек) и читайте подробно.

Андрей Михоленко

Могут запросто обмануть, так что поосторожнее с такими вещами. За 10 дней они много чего успеют сделать и концы в воду!

Ан
Анютка

Для того, чтобы Покупатель могут "реализовать сертификат" ему необходимо предоставить соответствующий договор, а в большинстве случаев и свидетельство о регистрации права собственности на его имя. Лишь после этого уполномоченное лицо (государственный или муниципальный орган, учреждение и т. д. ) будет иметь право на перечисление денежных средств. Подвоха нет никакого. Важно лишь полное соответствие того, что указано в договоре и того, что планируется в действительности. Кроме того, в подобной ситуации возникнет ипотека (залог) в силу закона до момента полного расчета. При этом именно вы, как продавец, будете являться залогодержателем. Но это при условии, что порядок расчетов, который Вы указываете в своем вопросе будет отражен в договоре.
Ситуация рядовая.

Денис Розенберг

У покупателей денег наличных не будет. Деньги вам переведет банк по их сертификату на ваш счет. Это еще проще, чем возня с ячейкой. Деньги поступят не сразу, а через какой-то срок.

Ан
Анна

Твои сомнения не без почвенны. Сертификатами не расплачиваются за квартиру. Найдёшь себе только БОЛЬШУЮ головную боль. Это кидалово давно уже в моде. И куда ты с ними? Сама подумай - куда? Если только в жопу себе засунуть. Смотри не глупи.

Вероника Калашникова

Нюансов много.. . Скажу кратко: продай за наличные.

Агнесса Моторина

Некоторым категориям граждан, нужд. в улучшении жилищ. условий гос-во оказывает содействие в приобретении жилых помещений ( по некоторым жилищ. программам) - соцвыплату предоставляет, оформл. как сертификат. Реализовать можно только на цели, предусм. законом, сертификатом. Обналичить деньги невозможно.
Это бюдж. средства, и в соотв. с правилами безналичнымм путем на счет продавца жилого помещения зачисляются денеж. средства по сертификату на основании договора купли-продажи (или ипот. договора) , свидет. о праве собственности.
Порядок расчетов по договору и сроки можете и должны прописать в договоре. Порядок передачи жилого помещения - тоже.
Можете вообще в договоре предусм. передачу жилого помещения после исполнения всех обязательств покупателя по договору, и свид. о праве собственности- ипотека в силу закону, и снять это обременение только после окончат. расчетов по договору.
Обратитесь к юристу для составления договора.
На сертификаты покупают военные, жители Кр. Севера, госслужащие, семьи- по мат. капиталу тоже сертификатом пользуются, очередники на субсидию на приобретение, бюджетники по прогр. Жилище, в том числе в с/х р-нах
.

Л*
Лена *******

Это элементарная процедура, никого не слушайте, просто распечатайте на официальном сайте процедуру, или проконсультируйтесь у юриста, он разъяснит и распечатано, а вообще, по дням так и есть, вообще больше эта вещь происходит. Сертификат, это не живые деньги, а бумага, которую покупатель сдаёт в банк и далее должен в течении некоторого времени найти квартиру. Пока не будет проверено, лици продающие, совпадает с собственником, или лицом, которые действует по доверенности со стороны продавца. А тут лохи пишут, жищни элементарной не знают. Они в туалет ходят не снимая, простите. Успеха вам. Только смотрите, чииайте, спрашивайти и сверяйте фамилии и т. д.!