Ол
Ольга

могут ли уволить без особых причин за один день ?

ип где я работала, вызвал меня на работу в выходной день, предьявили акты и выговор дисциплинарный необоснованный, после того как я написала обьяснительные мне дали приказ о моем увольнении ( без предупреждения) и сказали подпиши, шантажировали зарплатой, если не подпишешь долго ждать будешь расчет, а если подпишешь то прямо сейчас и получишь. получила я за месяц работы 6200 что являеться ниже прожиточного минимума . Я являюсь многодетной матерью -одна воспитываю троих детей в трудовой мне сделали запись что уволена по статье 71 часть первая, какие законы нарушены в отношении меня, и как дальше мне действовать ?

Екатерина Пётрушкина

по закону - нет, не могут уволить, там процедура, ст. 193 тк рф
но если работник лох, ему предлагают написать заявление по собственному с просьбой уволить в 1 день, и директор подписывает

вас уволили, как не прошедшую испытательный срок, ст. 71

бумажки вы сами подписали - извините
шантажировали - это в суде не катит

Анна Пестова

Могут всё, на что человек неспособен жёстко ответить. Интересно, кто посмел (город, фирма)?

Yaroslav Anurkin

Вас вызвали в выходной на работу и вы, бросив все дела, дунули.. . Ну низзя на каждый начальский высер с такой готовностью откликаться. В идеале - если вы не работник МЧС и прочего чего-нибудь экстренного, телефон в выходные вообще лучше выключить. Бо ни один закон не может вас обязать быть на связи в выходные. А хитрость там была в том, что поджимало время - если бы вы не побежали, к вашему рабочему дню закончился бы испытательный срок и вы автоматически становились принятой на работу. С какого фига вы ни с того ни с сего написали объяснительные - читай признали себя виновной? ну и прочее. Обидно, но развели вас по полной программе. Начните с трудинспекции, они вам точно скажут, что и как нарушено. Дальше можно в прокуратуру написать, но вот как вы будете доказывать, что не в здравом уме и твердой памяти написали объяснительные и подписали приказ - засада блин. Но - лучше же жалеть, о том что сделано, чем о том, что НЕ сделано.