Ленка Пичугина

Никак не могу понять, что такое рентабельность. объясните пожалуйста доходчивым языком.

Я знаю то, что рентабельность, это отношение чистой прибыли к общей. Например: чистая 6000, общая 12000. Тогда рентабельность получается 0.5, но это же очень мало по отношению к 100. Или же эти 0.5 половина, а максимум 1? И если необходимо выразить её в процентах, то получается 50%. А это хорошо. Верны ли мои мысли?
И как рассчитывают рентабельность новые компании, если они не знают чистой прибыли? Или рентабельность не указывается в БП? Или в БП пишут приблизительно?
И рентабельность рассчитывается для 1 месяца? Или же можно рассчитать рентабельность всего проекта?

Pavel .

Рентабельность- это доходность, прибыльность. Является относительным показателем, характеризует эффективность бизнеса. Имеет множество разновидностей: рентабельность продукции, продаж, активов, капитала, проекта и др. Но всегда сопоставляются прибыль и затраты. Для расчета рентабельности проекта существуют специальные методики.

Ната Графичева

Рентабельность - окупаймость

Станислав

1. Рентабельность это то, сколько получишь поверх вложенных денег. Измеряется в процентах. Скажем при выращивание редиски стандартным методом, на каждый вложенный доллар можно получить 30 сентов (рент 30%). 2. Понятие это относительно. Когда компания пытается определить рентабельность она оперирует не своими догадками относительно будущей прибыли, а информацией на которой она строит свои расчеты, например на результатах работы другой компании. Всем известно что рентабельность выращивание клубники в Украине, например, 50%. То есть тебе не нужно догадываться что у тебе получится если захочешь выращивать клубнику. Есть другие которые этим занимаются. В общем рентабельности распространенных бизнесов известны. 3. Хорош тот или другой процент рентабельности сказать можно сопоставив усилия потраченные на дело. Если тебя не напрягает то чем ты занимаешь, то и 10% хорошо (вложил миллион получи через год миллион сто что плохо? ) А если в твоем деле много рисков, собственной занятости и прочего дермишка - то ты ищешь большей рентабельности) 4. Как правило рентабельность обозначается за год.

Надежда Катунина

Рентабельность - это окупаемость. К примеру, если затраты на твой бизнес составляют 50000 рублей, а доход 48000, то такой бизнес является нерентабельным. То есть убыточным.

Евгений

Рентабельность, это отношение чистой прибыли ко всем затратам.
Например, купили товар за 1'000'000 руб. , а продали за 1'300'000 рублей. Если никаких затрат больше не было, то рентабельность, это (1'300'000-1'000'000)/1'000'000=0.3, то есть 30%. (Это валовая рентабельность, так как числителе дроби стоит валовая прибыль. )
Если были дополнительные затраты на перевозку товара 100'000 руб. , то рентабельность будет уже (1'300'000-1'000'000-100'000)/(1'000'000+100'000)=0.1818...,то есть 18.18%.
Если были ещё дополнительные затраты на уплату налогов, на зарплату наемных работников и на аренду офиса и склада в сумме 150'000 руб. , то рентабельность будет (1'300'000-1'000'000-100'000-150'000)/(1'000'000+100'000+150'000)=0.04, то есть 4%. (Если никаких затрат больше не было, то это чистая рентабельность, так как в числителе стоит чистая прибыль. )

Рентабельность рассчитывается за какой-нибудь определенный период, например, за год или за квартал или за месяц. Берется за этот период прибыль и затраты.

У новой компании, которая еще не начинала работу, рассчитать рентабельность невозможно. Рентабельность, это не опережающий, а запаздывающий показатель работы компании. Если составляете бизнес-план, то можете только оценить какая будет выручка, но не факт, что она будет именно такой.

Сергей Пынзару

Запудрили мозг парню. Сломается же. Делишь чистую прибыль на активы (орборотные редства, основные) и умножаешь на 100 . Например твоя прибыль 1000 при стоимость компьютера, стола и телефона (используемых а раьоте) 20000. Твоя рентабельность 5%