Sergey Borschev

Подскажите, юристы и кто сталкивался.

На Украине обязан ли муж отдать документы на сына (свидетельство о рождении), если я от него ушла к другому? И если сын прописан у него в квартире (приватезирована на него и его отца), какие подводные камни возможны при разводе в суде?

Сыну 5 лет.

Serj Serj

на украине и спрашивайте

Кирилл Шитов

1)Не обязан. Он может сказать, что потерял свидетельство о рождении.
Никакой проблемы нет - идите в ЗАГС и просите выдать вам дубликат свидетельства по причине утери предыдущего.

2)Никаких подводных камней нет. Квартира принадлежит вашему мужу и свекру, ребенок и вы доли в ней не имеете. После определения места жительства ребенка с вами вы по идее обязаны будете выписать ребенка от мужа и прописать у себя.
Если вы этого не сделаете, то.... ничего не будет. Когда мужу это надоест - он сможет выписать ребенка сам. Если не надоест - так и будет прописан у мужа.

Денис Лихой

По Российским законам сын живет с ним. А Украинские законы отличаются. Попробуйте получить в ЗАГСе Дубликат.