Ан
Анна

ТУ-9222-001-14269697 КИСЛОМОЛОЧНЫЙ ПРОДУКТ. ЧЕМ ТУ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГОСТ? Чем отличается ту от гост?

Денис Лейбин

ГОСТ - государственный стандарт, отклонения от его норм не допускается, ТУ - технические условия разработанные самим производителем - ну например сок яблочный по ГОСТу 60% натурального сырья а 40% сахар вода и т. д. , а по ТУ 30% натурального сырья а остальные 70% добавки, так же и с кисломолочными, в ТУ может только отвечать что продукт будет безопасен для здоровья но что там все натуральное и "нормальном" соотношении не обязательно

Алина Шлуинская

ГОСТ – это сокращение фразы «государственный стандарт» . Существует он не только в России, но и по всему СНГ, как наследие Советского Союза. Это довольно жёсткий стандарт качества, то есть, если продукт сделан по ГОСТУ, то он соответствует характеристикам, установленным государством.

ТУ – технические условия – документ, разрабатываемый самим производителем, который содержит те показатели и параметры, которыми обладает его продукт. Поэтому зачастую качество такой продукции ниже, чем той, которая регулируется ГОСТ. Однако это не всегда так. Зачастую на продукцию пока не существует ГОСТ, тогда производителю ничего не остаётся, как выпускать свой продукт по ТУ.

Как вы видите, отличий между ГОСТ и ТУ не так много, но TheDifference.ru утверждает, что это, тем не менее, совершенно разные документы, так как: ГОСТ законодательно закреплён.

ТУ – технический документ ,

ГОСТ разрабатывается центром метрологии и сертификации нашей страны,

а ТУ – предпринимателями-производителями

ГОСТ является более основательным гарантом качества, чем ТУ.

Ох
Охренеть

тем что гост это спекуляция его сейчас не существует, а ту это евро стандарт.

Татьяна Борисова

ГОСТ лучше. ТУ говорит о более низком качестве. По крайней мере С ЛУЧШИМ КАЧЕСТВОМ не встречала

Ел
Елена

Гост - эт норматив государственногозначения, должны все выполнять! А ТУ - разработан самостоятельно - че хочу то и вытворяю!