Возможно ли оспорить увольнение если уволили за воровство?

Просто работал больше 5 лет на почте на сортировке и часто попадались конветы с пожертвованиями от отправителей, я их частично но не все забирал себе, пока меня не начало подозревать начальство и уволили. Но почта не несёт ответственности за вложенные в конверты наличные. Возможно ли на этом основании восстановиться?

Вы не указали по какой статье вас уволили и кем вы работали? Потому что за воровство увольняют только по решению суда, а за недоверие, только материально ответственных работников. Если процедура увольнения нарушена, то через суд вы будете восстановлены на работе. Так что шанс есть всегда, но при определенных условиях - если не прошло более 1 месяца со дня увольнения, т. к. согласно ст. ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки.

Если у вашего начальника нет явных доказательств кражи, то увольнение незаконно. Это когда "Не пойман-не вор"

должны доказать воровство

в качестве основания увольнения как Вы говорите "за воровство" должен иметься вступивший в законную силу приговор или постановление суда или постановление о наложении административного наказания за мелкое хищение

Так что восстановиться можно без проблем, но есть одного очень большое НО, срок подачи заявления в суд о восстановлении на работе - 1 месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении

если не прошёл 1 месяц с увольнения, ст. 392 ТК РФ

на почте бардак сплошной в кадровом делопроизводстве, зарплаты там копеечные, кадровики там никакие, ни опыта, ни знаний... идите в СУД, вас востановят если поторопитесь и уложитесь в сроки подачи ИСКа.
Дни вынуженного прогула оплатят + маральный ущерб.. .
Почта России не обеднеет.... там сплош и рядом воровство, никто за 5-6-7 000 в месяц работать у них не стал бы.. .
чья это кантора.... к ним даже ГИТ не ходит ни с плановыми проверками... закрытая монополия какая то... с жутким бардаком в КД...

право на судебную защиту безусловно и гарантировано статьей 46 конституции рф..

Восстановиться можно, если при увольнении в отношении Вас, Иван, было допущено нарушение Трудового кодекса и если не прошел месяц с момента получения копии приказа или трудовой.

Другие вопросы из категории «Административное право»