Sergey

подскажите рецепт ватрушек с творогом, но без молока на живых дрожжах

Дмитрий Ртищев

Всё точно так же, только на воде.
Может кефир есть?

Ольга Кравченко

тесто для ватрушек ставят сдобное, опарным способом. на 1 кг муки возьмите 40гр живых дрожжей. замешивайте тесто на воде. технологию посмотрите в инете-писать много

Владимир Тарханов

Ватрушки с творогом по ГОСТу

Ингредиенты для "Ватрушки с творогом по ГОСТу":
Мука (110 г для опары + 140 г в тесто + 8 г в начинку) — 258 г Сахар (60 г в тесто+ 60 г в начинку) — 120 г Соль (в тесто) — 2 г Яйцо (белок в тесто + желток в начинку, для смазывания 1 шт) — 2 шт Дрожжи (свежие, прессованные, 4 г в тесто + 2 г в опару) — 6 г Вода — 80 мл Масло сливочное (в тесто) — 63 г Творог (для начинки) — 250 г Ванильный сахар — 1/2 пакет.

Рецепт:
Скажу, чтобы достичь идеального результата, требуется точно соблюдать пропорции в весе и времени)) )
Начать следует с опары: смешиваем 110 г муки, 2 г дрожжей и 80 мл теплой кипяченной воды. Вода не горячая, а теплая. Тщательно перемешиваем и оставляем в теплом месте, температура примерно 30С.
Опара должна настояться и побродить не менее 4,5 с половиной часов. Занимаемся нашими делами. Я даже приклеила стикер, чтобы не забыть, во сколько я поставила опару.
Теперь переходим непосредственно к тесту. Добавляем в опару, растопленное масло, дрожжи, разведенные в нескольких ложках теплой (не горячей, приятная для рук теплота) воды, соль, сахар и белок. Постепенно добавляем муку.
Я сразу все дрожжи использовала в опару.
Затем тесто тщательнейшим образом вымешиваем не менее 15 минут, миксером с насадками для теста или в хлебопечке.
Накрываем тесто пленкой и оставляем для подъема не менее чем на два часа.
Из теста сформировать шарики размером с мандарин или примерно по 50 г.
При помощи стаканчика или другой подходящей емкости, предварительно обмакнув ее в муку, делаем выемки для творога и оставляем для последнего подъема минут на 30.
Духовку разогреваем до 230 градусов.
При необходимости придавливаем выемку повторно.
Заготовки из теста смазываем яйцом - и выемку тоже.
Готовим начинку: смешиваем все ингредиенты блендером.
Заполняем смазанные заготовки начинкой. И смазываем еще раз.
Выпечь в духовке до золотистого цвета минут 10-15.
Вот и все - поверьте, время ожидания того стоит)) ) Наслаждайтесь!! !

Елена Сизинцева

Ватрушки с творогом
ватрушки с творогом
Состав:
Тесто:
400 г муки1 яйцо (можно обойтись без него) 1 стакан молока2 столовых ложки сахара50 грамм сливочного масла0,5 чайной ложки соли1 пакет сухих дрожжей (7-10 грамм) Для начинки:
300 г творога2 желтка4 столовых ложки сахара40 г сливочного масла2 столовых ложки сметаны

В теплое молоко добавить 1 ст. л сахара и дрожжи, оставить на несколько минут, пока дрожжи не поднимутся.

Просеять муку, сделать в ней лунку, к нее выпустить яйцо, вылить растопленное теплое масло, добавить оставшийся сахар и соль, слегка перемешать.

Добавить молоко с дрожжами.

По-немногу собирая с краев миски муку, замесить неплотное тесто.

Выложить его на посыпанный мукой стол и вымесить гладкое, не липнущее к рукам тесто.

Накрыть его салфеткой и оставить подниматься. Через час-полтора, когда тесто поднимется

нужно обмять его

дождаться когда оно вновь поднимется, и уже тогда делать ватрушки.
Пока тесто поднимается, нужно подготовить начинку: перетереть творог через сито, добавить желтки, сахар, сметану и растопленное масло. Если творог слишком мокрый, можно добавить в начинку столовую ложку муки.

Разделить тесто на порции размером с мелкое куриное яйцо, дать им подойтив течении нескольких минут.

Вы сами почувствуете, когда тесто будет готово, оно станет мягким, поддатливым, легко растянется руками в маленькую лепешку. Если этого не произошло, и тесто слишком упругое, нужно дать ему еще несколько минут отлежаться. Заготовки растянуть руками в небольшие лепешки диаметром около 9 см. Обмакнуть дно стакана к муку, и выдавить в лепешках углубление.

Выложить лепешки на протвень, смазать их взбитым яйцов с чайной ложкой молока, начинить творогом.

Выпечь в духовке при температуре 200 градусов в течении 30 минут. Чтобы ватрушки не пересохли, на дно духовки можно поставить миску с водой.

http://byfet.ru/node/220