Калян Пятьдесятвторой

какой вариант торможения автомобиля, движущегося на 3 передаче, правильный?

1)при движении на 3(к примеру) передаче, выжать сцепление и тормоз, скинуть на 2 передачу. потом на 1,затем на нейтральную.
2)при движении на 3 (к примеру) передаче, выжать сцепление и тормоз, дождаться полной остановки автомобиля и включить нейтраль?

Ольга Голицына

реально - не выпердриваться, а тормозить тормозом, когда обороты упадут - выжать сцепление.

не надо лишний раз играть торможением двигателем, чего вы наэкономите-то? Копеечные колодки проходят не 30 тысяч, а 35? Отношение двигателя к этому способу торможения - очень сложное, кольца ходят нештатно, может масло выплевывать, а если вы не идеально угадываете обороты - стираете сцепление (по сути - тормозите им! ) и насилуете движок.

торможение двигателем нужно только на длинных спусках-"тягунах", где можно перегреть обычную тормозную систему до полного отказа.

Андрей Кравченко

сцепление тормоз нетралку

Саидмузаффар Шарипов

Оба способа не правильные... Ты правильно сформулируй вопрос... у тебя торможение? или остановка?

Артур

выключить передачу и тормозить.

Александр Кузнецов

выжимаешь сцепление- тормоз- вытыкаешь скорость на нейтралку

Olya Zimnova

На сухой дороге 2-й или КПП в нейтраль и работаешь одной правой, на льду ...те, о которых мало кто догадывается. В принципе, в любом случае сцепление/тормоз. Говорить о том, что при таком торможении машина в занос пойдёт - это то же, что говорить о заносе при повороте руля. Если скорость не превышаешь, то ничего не будет. Торможение на АКПП вообще равносильно торможению при выключении сцепления на МКПП, других возможностей АКПП не даёт, и никто никуда не улетает при соблюдении адекватной ситуации скорости.

Евгений

скорость на нейтрал и тормоз

Aigul Chonorova

водители со стажем как правило отпускают газ, когда скорость немного упала скидывают на нейтраль и тормозят тормозом

Татьяна Морозова

когда как делаю, просто притормозить - просто тормоз, торможение до остановки - сцепление - тормоз, остановка на светофоре или в пробке - нейтралка - тормоз - но так нельзя делать при спуске с горки.