На
Настя

водитель автобуса потерял колесный колпак во время рейса, должен ли водитель возместить утерю?? ?

Anna Vologina

Да, если он не докажет, что выехал из гаража без колпака.

Галина Шумилова

Да, он отвечает за машину.

Андрей

С какой стати. Во время движения водитель несет ответственнсть исключительно за безопасность пассажиров и соблюдения правил ПДД.
Вот если бы колпак отвалился и влетел в салон автобуса разбив черепа пассажирам, тогда другое дело, могли обвинить. А так виноваты в депо, где колпаки не проверили и не закрепили, потому и отвалился.

Мария Ионова

Да, обязан.

Ольга Груздева

Сложный вопрос. В СССР колпаки часто слетали у служебных "Волг" ГАЗ-24, но о какой-либо оплате их потери водителем и речи не было, со склада тут же выписывали новый. Но сегодня, в коммерческих конторах, где готовы за копейку удавиться, вам придется долго и нудно доказывать, что колпак именно слетел во время движения, а не вы сами похитили или присвоили его.

Сергей Коробко

В автобазах нормальных начальников не бывает, они царьки, божки, что хотят, то и воротят. На воротах должен стоять механик по выпуску машин на линию, он отвечает, за выпуск исправного а/м из гаража. Ну, а если у Вас контора шараж-монтаж, или шарашкина контора, где всё сваливают на водителя, то молчать, сопеть и покупать колпак, коллектив водителей также играет некоторую роль в решении вопросов беспредела со стороны руководства автоколонны.
А, что колпак такой дорогой или дело принципа?

Остальные колпаки моно привязать проловокой, и пусть авторитет руководства падает из за этих колпаков на проволоках.