Алексей Солопов

синкопальные состояния и эпилепсия это одно и тоже?

Наталья Лазарева

Нет. Одно головная боль, другое-эпиприпадки.

Даниял Маккаев

нет, это разные понятия: синкопальные состояния чаще возникают из-за недостаточного кровоснабжения головного мозга вследствие различных причин, а при эпилепсии в головном мозге существует очаг патологической активности, который вызывает приступы различной интенсивности.
Чётко разделить эти состояния можно при проведении электроэнцефалографии (ЭЭГ) и других обследованиях головного мозга

Алексей Микешин

Синкопальные -то есть обморочные, а эпилепсия совсем из другой песни.

На
Надя

Синкопальные состояния это очень большой список заболеваний, при котором может быть такое состояние .Эпилепсия в этом списке тоже значится. Это не одно и тоже с одной стороны .Но если у больного уже есть эпилепсия, то тогда другой разговор .
Если больной склонен к обморокам, то надо проверить все варианты .,чтобы установить точный диагноз .