Геннадий Ветров

когда начинаешь качаться, начинают болеть мышцы

Правильно ли продолжать заниматься через боль? она вроде должна пройти через некоторое время

Сергей Романов

продолжать

Анна Горшкова

болят мышцы не только от молочной кислоты, но и от микротравм. надо ждать восстановления мышц, иначе прогресса не будет, может будет даже откат

Оксана Цуркан

Разминка есть такое слово и разогрев

Светлана Рева

Конечно пройдёт. Это означает что мышцы укрепляются. И если хочешь чтобы быстрее прошла боль то через неё делай упражнения.

Надежда Моисеева

поэтому у нас в спортивном зале делают спрбортивный массаж! и мышцы не забиваються и рельеф быстрее.
а вообще наш инструктор говорит, что болеть должно кпждый день разное! если каждый день болит одно - это ты что то неправильно делаешь.

Роман Русин

Плохо разминаешься, либо не делаешь нужный перерыв между тренировками на те же группы мышц
Разбей тренировки на неделю так чтобы тренировать разные группы мышц каждый день.

Через боль ты должен делать последний подход, а приходить уже с больными мышцами - неправильно. Волокна мышц ещё не восстановились значит.

Чтобы быстрее восстанавливаться можешь купить в магазине спортивного питания аминокислоты, пьёшь их до и после тренировки. Я решил вернуться в большой теннис, начал пить аминокислоты и на следующей день с мышцами порядок.

Антон Сычев

всё зависит от характера и причины боли.

к тому же, нужно прокачивать не всё сразу, а поделить на группы и прокачав одни мышци. пока они болят и востанавливаются, прокачивать другие, не задействованные в предыдущей трени.

пример:

понедельник - плечи, трапеция

среда - широчайшие и бицуха

пятница - грудь и трицепс

ноги можно вынести в отдельный день, а можно разбить на три части и добавить в каждом из дней трени.

пресс тоже можно добавлять в любой из дней.

Сергей Тихонов

я обычно не качаю ту мышцу, которая еще "болит"

Александра Яковлева

Здесь хорошая статья на эту тему massmuscles.ru

Евгения

болят рецепторы забитые продуктами распада-молочной кислотой. нужен отдых или легкая нагрузка чтобы их вывести, поможет также баня, сауна, бассейн, массаж

Елена Нащекина

Не надо делать упражнения через боль, мышцы растут не когда ты делаешь упражнения, а когда они болят, соответственно когда ты качаешься болят мышцы, они не успевают восстановиться и ты замечаешь что у тебя долго мышцы растут и не можешь понять почему не можешь накачаться, так что делай выводы)

Aлександр Гришанов

У меня после 2х месячного отдыха 5 дней болели. Занимался через боль (только 1 занятие было) , потом прошло.