Анастасия Вазирова

Почему обучение в ВУЗах России стоит в несколько раз дороже чем в Европе, а рейтинг вузов падает ?

Во Франции, Германии стоимость обучения до 600 евро в год и от 2000 евро в России

Гуля Алюдинова

В Германии стоимость обучения не 600€ в год, а 278,30 € в семестр.
http://www.beuth-hochschule.de/189/
И не стоимость это обучения, а налог на обучение. Да, 2 года назад было, правда не 600€, а 550€, но в семестр, но там поднялась такая волна возмущения, что эту сумму урезали до вышеназванной суммы. Мало того, немецкий студент еще и получает что-то типа стипендии (т. н. "Бафёг") в течение 8-ми семестров примерно в сумме 550€ в месяц, к-рый затем, после устройства на работу, должен будет вернуть.
Почему? А потому, что в Германии приняты соответствующие законы, регулирующие данную область образования, а в России таких законов нет. Так всё просто. Типа просто :))

Руслан Бикмухаметов

"а рейтинг вузов падает ?"
куда еще падать, ни один российский ВУЗ не поднимался в рейтинге выше 75 места, а обычно занимают места вначале второй сотни
когда в первой десятке одни университеты США и Англии

Степанов

а в Англии за почем для иностранных студентов годик поучиться?
Не в курсе? Миллион рублей было три года назад, потом Правительство Ее Величества повысило стоимость раза в три!
И это, без стоимости еды!

Katerina V. Kulikova

Меня огорчает качество образования в России

Марина Михайлова

пока есть спрос цена на образование будет расти- все ж в вузы пруться кому надо и не надо... кому и в ПТУ вообще нужно было пойти.. За деньги всех учат.. а вот чему вопрос другой.. Вот вам и репутация вузов.. кому нужны из специалисты...