Св
Светлана

Вот этот грибок как называется (тот, что справа от свинушки)?

http://fotki.yandex.ru/next/users/fatherbraun/album/395068/view/1460415

Вот старая бледная поганка
http://fotki.yandex.ru/next/users/fatherbraun/album/395068/view/1449912

А этот грибок похож на поганку, но не вполне. Кстати, и не зонтик точно- кольцо плотно держится

Ирина Липакова

Шампиньон плоскошляпковый, несъедобен

Евгений

Бледная поганка.

Марина Лаврухина

Бледная поганка
(см. табл. I)
Встречается в июне — октябре в лиственных, реже в хвойных лесах, на опушках, просеках, одиночно и группами.
Шляпка диаметром до 10 см, сначала полушаровидная, колокольчатая, потом плоско-выпуклая, шелковистая, белая, желто-зеленая, оливково-зеленая, в середине обычно несколько темнее, иногда покрытая белыми хлопьевидными чешуйками, но чаще они отсутствуют.
Пластинки, не прикрепленные к ножке, широкие и частые, белые, с ростом гриба цвет не изменяют.
Мякоть довольно плотная, упругая, белая, с приятным запахом и сладковатым вкусом.
Ножка длиной до 15 см, толщиной до 2 см, мясисто-волокнистая, сплошная, белая или желтовато-зеленоватая, иногда с бледно-зеленоватым узорчатым рисунком, вверху с тонким пленчатым кольцом — остатки частного покрывала, внизу у основания клубневидно-утолщенная, заключенная в белую или зеленоватую мешковидную пленку — остатки от общего покрывала.
Споровый порошок белый.
Смертельно ядовитый гриб. Ядовиты все части гриба, даже споры. Отваривание, засол и сушка не уничтожают вредных свойств.
Встречается несколько вариаций бледной поганки, в зависимости от окраски шляпки и всего гриба: зеленая, желтая и белая — все они одинаково ядовиты.
Бледная поганка иногда имеет внешнее сходство с некоторыми видами съедобных грибов — шампиньонами, сыроежками, зеленушками. Наиболее характерными отличительными признаками ее являются: постоянно белые пластинки, ножка с кольцом и клубневидным утолщением, окруженным свободной белой или зеленоватой пленкой-воротничком, а также белый споровый порошок.
Яндекс.СловариЭнциклопедия грибника. — 200419.09.2003::Создан индикатор яда бледной поганки - Health.RIN.ru

Мебель Для Вас

несъедобный

Анастасия Ускова

Это надо пальцами щупать. Если юбочка неподвижна - мухомор - надо вымыть руки. А если свободно движется по ножке - зонтик. Надо отбить и сжарить. Ни в коем случае не варить - станет как бумага.

=M
=Zmn=- Myxamor

рядом со свинушкой это бледная поганка

Дмитрий Едков

Скорее всего мухомор серо-розовый (Amanita rubescens). Сайт "Грибница" (ссылку не получается вставить - прав нет)