Михаил Шошин

человек отработал 6 месяцев и на больничный, как правильно расчитать?

з/п делится на 730 дней, но получатся копейки, или если менее двух лет работает до делится на фактически отработанное время?

Bakhtiyor A.l.

Чтобы правильно посчитать сумму посо­бия, нужно знать еще один показатель. Это страховой стаж. Если стаж работника боль­ше 8 лет, то ему полагается пособие в раз­мере 100 процентов среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, размер пособия составля­ет 80 процентов среднего заработка. При стаже до 5 лет – 60 процентов. Если же стаж менее полугода, пособие выплачивайте в размере не больше МРОТ (об этом ниже) .

Пример 2
С 27 марта 2014 года по 7 апреля 2014 года работник находился на больничном. Его страховой стаж - 4 месяца. Сотрудник работает на полной ставке.
Поскольку стаж работника менее шести месяцев, больничное пособие нужно начислить исходя из МРОТ с применением 60%-ного коэффициента. На 1 января 2014 года МРОТ равен 5554 рубля.
Пособие за 5 дней марта составит:
5554 руб. Х 24 мес. / 730 дн. Х 60% Х 5 календр. дн. = 547,79 руб.
Пособие за 7 дней апреля составит:
5554 руб. Х 24 мес. / 730 дн. Х 60% Х 7 календр. дн. = 766,91 руб.
Общая сумма пособия за 12 дней болезни будет равна 1314,7 руб. (577,79 + 766,91).
*********************************
если стаж 6 месяцев в вашей в компании. те работал до этого то справки о зарплате с преждней работы
Работник в двух предшествующих календарных годах работал в других компаниях.
Для расчета вам понадобятся справки о заработке с каждого прошлого места работы сотрудника. Форма такой справки утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.
Но включить в расчет вы сможете не более 568 000 руб. (за 2013 год) и 512 000 руб. (за 2012 год) по всем местам работы.

Наталья Зверева

Складывается зарплата 2012 и 2013 годов и делиться на 730. Если нет зарплаты за эти года, то из расчета минималки. Да, копейки .

Оксана Фокина

На сайте fss.ru есть калькулятор. не парьтесь по пустякам.