Андрей Вересковский

Так всё-таки, почему благодатный огонь не обжигает? С точки зрения науки.

Иван Емельянов

есть химические элементы, который воспламеняются и не обжигают первые минуты. журналисты предложили поставить камеру в месте, где якобы снисходит благодатный огонь, чтобы зафиксировать чудо. православные категорически отказались. я думаю, это на 100% доказывает, что данное действие обычное шарлатанство и че вы пытаетесь доказать после этого не понятно.

Алексей

Тут не наука, а чудо! Моя мечта - быть в огне любви БОГа!

Владимир Самыгин

У них специальные факелы, бумага с пропиткой, с низкой температурой горения. Если зажечь обычную свечу, будет обжигать

Андрей Исайкин

куча веществ горят огнем совсем невысокой температуры. Посмотри на ютюбе "холодный огонь".

лучше ответь, почему это с момента покупки НТВ прав на прямую трансляцию огонь начал сходить ровно в нужный момент? Схождение, минута на восторги, потом титры и ровненько начинаются новости!

Артём Давыдов

Иеромонах Флавиан (Матвеев) :
«К сожалению, поджигает. В 2004 году мой знакомый буквально
через пять минут после получения блаюдатного огня (мы даже из храма не
вышли) пытался «умыться огнём» . Борода вроде бы небольшая, заметно
стала разгораться. Пришлось закричать ему, чтоб тушил. В руках у меня
была видеокамера, так что этот печальный случай остался зафиксированным
документально. (…) Сам взял пример с других, подержал руку над огнём.
Огонь, как огонь. Жжёт! »
=================

Георгий Иванов

Мой бывший муж ходил по горящим углям и не обжегся, самовнушение и есть вера в то, что снбе говоришь.

Пётр Дармограй

Обжигает, надо не сразу руку с огня убирать, а подержать секунды 3 - 5.

Alen4Ik *

Был ты сам у гроба Господня, чувствовали ли сам, то что загорается от не тварного огня верю, и вера мне укрепляет, что Господь не забыл о верующих Его

Алексей Бацких

Возможно Матфея 7:22 или Откровение 13:13.

Андрей Савенков

потому что средняя и нижняя части плазмы имеют низкую температуру, пусть попробуют держать своё лицо не в пламени, а ровно над ним и тогда посмотрим как оно не обжигает.

Елена Вольман

Первые пару минут не обжигает, потом обжигает. Горит там не обычный факел или свеча, а бумага, пропитанная специальным составом с низкой температурой горения. Эфир при горении тоже не обжигает, например.

Светлана

В чем же "благодатность"сего огня?

Олег Петров

вероятно меняется физическая природа огня, становится ненадолго такая природа, которую мы не знаем

Настенка

И почему трансляция "Чуда" с 15 до 16 каждый год? ))

Андрей Мякишев

А индийские брамины ходят по горящим углям и не обжигаются
означает ли это что угли благодатные а язычники брамины святы? ! Конечно нет, это физический эффект вызванный изменением сознания человека. К сожалению благодатный огонь уже не сходит чудесным образом.

Ол
Ольга

у гугласпроси

Mirlan Koshokov

Здесь два варианта:
1 Зомби не горят.

2 Бог терпел и нам велел.

Ирина

такие одухотворенные лица, сразу видно что начитанные и эрудированные

а вообще - разоблачение этого шарлатантства тут http://bibliotekar.ru/ogon/13.htm

Сергей Артюшенко

Истина в православии?