Ольга Баранова

Перерасчет коммуналки (площадь оказалась меньше, чем в тех. плане БТИ).

Добрый день! Такой вопрос возник. Купили квартиру, жили 2 года. По свидетельству площадь квартиры 78.6 кв. м. Платили по квитанциям, а в них площадь стояла 79,6 кв. м. Стали разбираться, оказалось, что отсутствует тех. паспорт. Ну вызвали БТИ, они сделали новый тех паспорт на 78,6 кв. м. как и в свидетельстве. Перерасчет нам согласились сделать только с даты изготовления нового тех. паспорта, а не с даты регистрации права собственности. Правильно ли это? Может кто подскажет ...

Наталья

Правильно ли это? - правильно. С момента заявления.

Дмитрий

Вообще то сейчас глубокая ночь !!!А куда два года смотрели ???

**
*cтаська *

По большому счёту должны сделать перерасчет за весь период как минимум за 3 последних года (срок исковой давности) , т. к. брали плату за дополнительный 1 кв. м. площади необоснованно ...Но на практике ресурсники и обслуживающие организации без суда делают перерасчет только с момента подачи заявления ...
Не понятно только зачем с вас затребовали новый техпаспорт, вот здесь я точно бы попадался, у вас на руках было свидетельство о госрегистрации права собственности, его недействительность не оспаривалась в суде, поэтому этот документ должен приниматься всеми органами и организациями ...Это тоже самое, что если бы с вас спросили подтверждение другими документами вашей фамилии указанной в вашем паспорте гражданина РФ...

Мария Игоревна

правильно как узнали, так и отреагировали