Игорь Летов

У кого есть смородина сокровище? У меня первый год, новые ветки все полегли, не стоят. Требуют опоры. У вас как?

Куст растет первый год. Ветки новые выросли длинные, но не стоят, а ложатся на землю, требуют опоры. Это особенности сорта или пересортица?

Елена

С некоторыми сортами, и не только со смородиной, так бывает первые года, особенно если с азотом (навозом) переборщили при посадке, потом все нормализуется. свяжите на зиму в пучек, а весной ослабьте обвязку, только чтобы предать вертикальное положение побегам, к осени "застынут" в нужном положении

Татьяна Зельманова

в этом году вообще не было

Николай Кадушкин

В этом году смородины было очень много, и ветки клонились под тяжестью. Пришлось везде опоры сооружать. После сбора ягод все нормализовалось. На новых кустах полегания тоже нет, может вы их "перекормили"?