Костя Кондр
Костя Кондр

Эпидуральная и спинальная анестезия

поясните мне на пальцах, правильно ли я понимаю различие. спинальная отрубает двигательное и чувствительное ниже пояса, а эпидуральная только чувствительное? при ней можно ходить?

Владимир
Владимир

Нет. Эпидуралка тоже двигательные нейроны выключает. Только если взять дозу анестетика ниже, тогда некоторые движения в ногах останутся. Но ходить при ней всё же не получится, только лежать, сидеть, переворачиваться на бок. Это называется эпидуральная аналгезия. Применяют её при родах.
Насчёт чувствительных то при ней обычно ощущается прикосновение, но не чувствуется боль. Ощущение сильного онемения и паралича в ногах и везде ниже места укола. Мне делали 4 раза эпидуралку.
Разница в том, что при спинальной анестезии анестетик вводят ближе к спинному мозгу - в субарахноидальное пространство, а при эпидуральной в эпидуральное.
При эпидуральной анестезии объём вводимого анестетика выше и действует он дольше. Эпидуралка лучше и меньше процент осложнений, чем при спинальной анестезии

Похожие вопросы
девочки продолжение вопроса. Вроде тогда эпидуральная анестезия от спинальной должны отличаться!??? Кто знает в чем отличи
Эпидуральная анестезия. "За" или "против"?
Девочки, как вы относитесь к "Эпидуральной анестезии"??
При эпидуральной анестезии присутствует боль в родах?
Всем доброго времени суток! Девочки подскажите, кто рожал с эпидуральной(спинальной) анестезией, как ощущения?
Эпидуральная анестезия
Можно зделоти операцию на гриже под Спинальная анестезия?
Когда делают операцию под спинальной анестезией, то совсем ничего не ощущается?
вопрос про эпидуральную анестезию (простой интерес)
эпидуральная анестезия до сих пор платная?