Игорь Романьчев

Правомерно ли использование записи с видеокамер для наказания за ранний уход с работы?

Камеры стоят у нас уже несколько лет, но никогда не использовались для того, чтобы следить за работниками. Новое начальство, придя к власти, каждый день придумывает что-то новое. Теперь они собрали и. о. зав. отделения, старших сестер и заставили их за период прошедшего месяца просмотреть записи камер наблюдения и опознать сотрудников, которые выходят из дверей. Затем составили списки сотрудников и подняли их в отделения на всеобщее обозрение с требованием каждого находящегося в списке написать объяснительную. Стопочку с объяснительными ждут в понедельник с утра. У нас непрерывное производство и сдав смену дежурному врачу смена шла домой. В итоге половина отделения должна написать объяснительные по поводу 20 минут ухода раньше времени, указанного в договоре. Причем "пятиминутка" проводится в отделении в 7.45, рабочий день начинается по договору в 8.00. Уход соответственно тоже 8.00, но сдав смену, раньше мы уходили примерно в 19.40-45. Теперь, вдруг и без каких-либо предупреждений такие действия. Нужно ли писать объяснительную? Могут ли они камеры так использовать и в таком составе?

Профсоюз и юрист пляшут под дудку начальства. Даже иногда заставляют задним числом приказы подписывать.

Коллективный договор они уже несколько раз переписывали не ставя никого в известность. Мы даже не знаем что сейчас в нем.

Мария Великанова

Конечно правомерно!
Запрещено устанавливать в раздевалках, туалетных комнатах... .

В остальных местах можно и нужно.

Каракулин Сергей

методы запугивания)))) ) не является данное нарушением))))

Максим Гусев

ха, их косяк в том что не составлены акты об отсутствии на рабочем месте. .

Ничего не пишите пока вам не вручат требование о предоставлении объяснения.... Если вручат -только тогда можете написать

Ни про акты ни про требования им ничего не говорите

Задним числом никогда и ничего не подписывайте????

Анас Эль Сайед

Если у вас в конторе в Правилах внутреннего трудового распорядка оговорено, что рабочее время фиксируется с помощью электронных систем ( а вы под этими правилами подписались) тогда да. Имеют право требовать объяснений.
Если же вы ничего не подписывали- шлите их на йух.

Но конфликт с работодателем у вас будет.

Сходите в трудовую инспекцию - проконсультируйтесь.

Профсоюз у вас есть?

C

Соберите собрание - поменяйте профбугров.

Татьяна Самошина

Факт остается фактом - вы самовольно сокращали свой рабочий день. Написано в договоре работать до 20.00 - будьте любезны соблюдать трудовую дисциплину. В очень многих организациях время ухода-прихода фиксируется электронными способами, будь то камеры или электронные персональные карточки. Ничего незаконного в этом нет. А в ваших действиях нарушение есть, так что пишите объяснительные.

Alexandra Kuznecova

Это -доказательная база...

Андрей Галкин

Увы. Такой беспредел начальства не редкость. Вам ещё не так скоро начнут трепать нервы. Мой вам самый лучший совет: Увольняйтесь оттуда быстрее. Без всяких криков и нервов, сошлитесь на семейные обстоятельства, просто собственное желание. Вы потеряете много больше, если начнёте конфликт. Этот путь не для всех. И он ломает людей, иногда очень серьёзно. Вам потом так и скажут: вас за рога никто не держал. Проконсультируйтесь у юриста. Лучше вам в центре занятости к юристу обратиться, а не в трудовую инспекцию. Трудовая может запросто слить инфу вашему начальству, и это только подогреет конфликт. Ничего не пишите без письменного уведомления. И не подписывайте никаких документов задним числом, никогда, ни при каком давлении. Просто скажите: сегодня такое-то число, а документ другим числом идёт, наверное здесь какая-то ошибка, пока не могу подписать, подожду, когда исправят. И быстро уходите. Это ваше право. Используйте его.

Сергей Маштаков

Работодатель камеры установил и Вы были информированы об этом. Зачем же нарушать Правила внутреннего трудового распорядка. Если ничего не нарушаете - камеры не страшны. У нас тоже есть. Это раньше кадровики стояли на проходной и всех записывали, а сейчас сидят на рабочем месте и фиксируют, а затем пишут докладную руководству, дальше объяснительные и т. д.