Анна Расулова

подскажите, кто владеет информацией о пособиях

муж гражданин России, прописан в Москве. я имею свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ с отметкой о регистрации в МО. В ноябре я рожаю малыша в МО, пропиывать собираемся его у мужа в Москве. плюс ко всему мужа призывают на срочную службу в армию. положены ли нам какие-то пособия: как жене военнослужащего, единовременное по рождению, лужковские выплаты и тд

Рашид Габиев

Муж гражданин РФ? у ребенка какое гражданство? если муж не гражданин, то от РФ вам никаких пособий не положено, все по законодательству страны своего гражданства.

Оля

При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем, остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок признания этого заявителя беженцем.
Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ беженцам оформляется проездной документ.
Для работы беженцам нет необходимости оформлять разрешение или патент, а также учитывать квоты (в соответствии с законом, вступившим в силу 15 мая этого года) .
Дети беженцев имеют право ходить в детский сад и школу наравне с детьми граждан России.
Никаких постоянных пособий из бюджета, в том числе на детей, статус беженца не предусматривает. Однако беженцы имеют право на выплату пенсий. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с удостоверением беженца. Другие документы беженца в это время уже хранятся в ФМС, их предоставлять не нужно.