Марина

Люди скажите, сколько часов в день вы спите?

Сергей Nf

В силу каких причин сознание человека отключается и он погружается в сон, остается загадкой. Точно ученым пока известно лишь то, что сон — это сложный процесс, который контролируется мозгом и подчиняется суточным биоритмам.
С возрастом характер и продолжительность сна меняются. Так, новорожденные спят часто и понемногу — в общей сложности 18 часов в сутки. По данным специалистов, некоторым людям достаточно трех часов сна в сутки, в то время как другим требуется до десяти часов.
Как показали недавние исследования, то, что некоторые подростки утром встают с большим трудом, может также объясняться сбоями в работе биологических часов. Во время полового созревания, похоже, происходит сдвиг в режиме сна и бодрствования, побуждающий подростков позже ложиться спать и позже вставать. Ближе к 20 годам восстанавливается нормальный ход биологических часов.
Наши биоритмы регулируются химическими веществами, многие из которых уже обнаружены. К ним относится, например, мелатонин — гормон, который, как предполагается, вызывает сонливость. Мелатонин вырабатывается в головном мозге и, по мнению некоторых ученых, замедляет обмен веществ, что предшествует засыпанию. Под действием мелатонина температура тела снижается, уменьшается кровоснабжение мозга, наши мышцы постепенно теряют тонус и становятся вялыми. Что происходит дальше, по мере того как человек переходит в таинственное царство сна?

Дана

всегда по разному)

Алексей Сладких

сколько организм требует)

Лена Ларюточкина

Сон для слабаков

Ви
Виталя

6-7 часов, в сутки.

Юлия Орешина

6-7 хватает) ) когда больше 8 сплю весь день сонный хожу хз почему..