Анна Липинецкая

почему Православие прогиналась перед фашистами? дело в том, что я смотрел Нат-Гео-Вайл

Ну а там, показывали фашистов, немецкую армию в храмах, я так и не понял, что они там делали, ??а попы шли против совесткой власти, один даже зачитывал что они против, и пойдут с ними ...с оружием стоят наглецы: ) вместе с попами,

Мария Мартиросян

Религия всегда с властью против народа.

Николай Биркин

ПОП со старославянского означает то же что и предатель, так чему вы удивляетесь.

Ирина Мусатова

Греко-католики как и сейчас на Украине перед бандеровцами, они и тогда перед фашистами прогибались, по виду они православные и их от истинных, по виду не отличить.

Олег Ходаков

Гитлер, чтобы вызвать симпатию народа, решил поступить противоположно Сталину, и Гитлер открыл храмы. Но говорить о том, чтобы "Православие прогибалось перед фашизмом" не приходится. Потому что, во-первых, священники совершали богослужения, и в этом нет никакого подсобничества фашизму, во-вторых, на оккупированных территориях, так или иначе, работали некоторые заводы, школы, колхозы, нельзя же говорить, что всё население оккупированных территорий прогибалось перед фашизмом. К тому же, и это очень важно заметить, Гитлер хотел расколоть Православное Христианство, и главным фактором раскола служит то, чтобы на службе не упоминалось имя Патриарха Московского, но не смотря на желание немцев, священство всегда упоминало имя Патриарха Московского. Священство вообще молилось о победе русского оружия.

Le
Lena

Я не люблю церковь, но объективности ради стоит сказать, что нельзя говорить так однобоко. Власов сформировал РОА, но вы же не говорите, что ВСЕ советские люди переметнулись к Гитлеру.. .
Вообще церковь сыграла свою роль в Победе : давала деньги в фонд обороны, помогала детям и пострадавшим ...Немало сделала, словом..

Ra
Rastaman

Фашизм- это великое зло, коммунистический режим тоже, все исчезнет, а Церковь будет до конца времен. История, все на наших глазах происходило.

Павел Троицкий

Потому, что в христианстве сказано "Нет власти, аще не от Бога". Поэтому им все равно, кто правит -тот и прав!

Н-
Николай -Степанов

зато в душе они молились против фашистов