Оксана Голенкова

БЕДА! горох не разваривается! пожалуйста, поделитесь секретами.

Екатерина Болотова

Обжарить горох на сковороде до изменения цвета и появления характерного запаха, но не спалить. После обжарки горох становится рассыпчатым варится очень быстро и придаёт гороховому супу или каше приятный пикантный вкус.

Нигина Трегубова

не замачивать, опускать в кипяток, доливать хол. воду, не солить, но бывает, что эти методы не помогают, горох такой х... евый

Юля Фёдорова

на ночь стакан гороха залить 2 литрами холодной соленой воды. Утром варить.
После такого замачивания горох разваривается и теряет свои "музыкальные" особенности.

Farid Kurbanov

Долить холодной воды. Сырой горох нельзя солить.

Иван

Перед варкой надо часов на 6 замачивать, тогда он быстрее разваривается. А я вот в скороварке привыкла варить, люблю гороховую кашу и разваривается быстро прям в пюре.

Марианна Уланова

варить в скороварке - гарантированный суп-пюре))

Неля Щабельская

Замочить и не солить.

Андрей Мурошкин

я кидаю горох, как только снимаю пенку с бульона и варю вместе с мясом часа 2, потом туда картошку и все, что надо, всегда пюре получается. никогда не замачиваю. а вот солить надо в конце, все бобовые перестают вариться как только оказываются в соленой воде

Зухра Кришталь

Итак. Чтобы горох варился быстро (около часа) и чтобы не замачивать его на ночь и не заниматься прочей лабудой. ПРОСТО купите колотый горох.

Кореянка

Замачивать на ночь в холодной воде. Промывать и ставить варить тоже в холодной воде. Солить в конце варки. Мин за 40-час сварится. Если все равно не сварился попробуйте добавить щепотку соды

Геннадий Полковников

На ночь замочить

Евгений Алехин

замачивать надо

Марьям Харламова

замочить горох как минимум часа на 6 до варки.

Андрей Кузнецов

Горох заливаем водой, так чтобы покрывала горох где-то примерно на на пол-пальца. Ставим на медленный или средний огонь, добавляем масло растительное или сливочное или маргарин. После закипания снимаем пенку и следим, чтобы горох не пригорел, добавляя воду. Горох развариться где-то через полчаса после закипания.