Елена Евдокимова

На практике, догонит ли Ахиллес черепаху ?

Дмитрий Попов

догонит конечно-просто Зенон не знал квантовой механики

На
Наталья

Если Ахиллесом зовут улитку.. . может и не догнать 😉

Mariya Lubimaya

Подмена понятий… уменьшаются отрезки, но … уменьшаются и
времена, а относительная скорость постоянна . И пределы ваще ни при чем …
умствования тока 🙂 и Гёдель тоже.
Sa = Va*t; Sc=So+Vc*t; Условие Sa=Sc ; Va*t=S0+Vc*t

и время "догоняния" ))) T= S0/(Va-Vc).

Если Va>Vc то норм . После времени Т расстояние растет, но Ахилес впереди 🙂

Юлия Неизвестная

легко вообще

философы раньше любили онанировать мозгом

Ника Захарова

"Пределом функции называется величина, к которое значение функции неограниченно приближается, НИКОГДА ЕЁ НЕ ДОСТИГАЯ"
Источник - учебник матанализа.

Ясно?

И вообще - ну причём тут Ахиллес.... Он давно уплыл на Нальфгаре, зачитавшись книгой из Вавилонской библиотеки. Хотя может он её читает в машине, застрявшей в пробке на Южном шоссе....

Влад

да, в этом парадоксе ошибка явная. чтобы ахиллес не догнал черепаху нужно два условия о которых там не было сказано:
1. Ахилес постоянно уменьшается в размерах по мере приближения.
2. Время замедляется по мере приближения его к черепахе. Причем для Ахиллеса.
не понятно почему он (зенон) не подумал об этом, не понятно почему он учел только то что нужно, чтобы получился этот "парадокс", не уделив другим вещам внимания.
Но это действительно работает, только если играть по его правилам.

Kamila

Не раздавил он Черепаху она его захавала

Александр Дианов

White Rabbit говорит очевидный бред. Предел непрерывной и дифференцируемой в точке функции в точности равен значению функции в этой точке.

Всё дело в том, что в античной математике не существовало пределов, бесконечно малых и прочих концепций, характерных для современного математического анализа. Зенон (как и все прочие математики того времени) просто не понимал, что сумма бесконечного ряда может быть конечной величиной.

Надежда Федоркина

На "практике" догонит.
А вообще, чтоб Вы знали: Зенон для того и придумал парадокс, чтобы показать несоответствие реального мира его ОПИСАНИЮ (при развитии математики на том момент). . .
Парадокс возможен в математическом описании потому что математика, как формальная система неполна (спросите у К. Гёделя)

Евгений Зорин

Никогда не догонит=догонит=перегонит=единая бесконечность, где всё стоит=всё повторяется=всё происходит одновременно=вечный идеал! Этот ответ не для дискретно-дуального разума, ибо идеален! Не может умереть то, что не имеет начала и конца! Вы бесконечность точек в одном, если закрыть одну точку..., например: умирает одна ваша клетка в вашем дискретно-дуальном разуме. . .-вы уже на похоронах!