Мария Фомичёва

какие виды макароных изделий бывают? опять по труду

виды ленточных, трубчатых и нитеподобных макароных изделий

Вячеслав Квасов

ленточными бывают черви, простите, не к столу будет упомянуто. виды в магазине смотри, не тут. совсем обленились школьники.

Кристина Курилович

По форме мак. изд. подразделяются на 5 групп:
1. Длинные: вермишель, спагетти, тальятелле и т. д.

2. Короткие: тортильони, фузилли и т. д.

3. Макароны для запекания: каннеллони, лазанья, равиоли и т. д.

4. Мелкие для супов: анелли (проще говоря колечки) , стеллини (звездочки) и т. д.

5. Фигурные: фарфалле (бабочки) , конкилье (ракушки) , казереччи (рожки) и т. д.

Svetochka

вермишель

Татьяна Сидорина

пластины для лазаньи

Маргарита

Прежде всего: «паста фреска» и «паста ашутта» - свежая и высушенная.

Далее: «паста лунга» и «паста корта» - длинная и короткая.

Есть «паста алл'уово» - яичная лапша, есть «паста делле повере» - паста бедняков, без яиц.

А дальше - уже по названиям.

Длинные: лигурийские БАВЕТТЕ, северная Тоскана подарила КАПЕЛЛИНИ, неаполитанские ВЕРМИЧЕЛЛИ, самые популярные СПАГЕТТИ, СПАГЕТТИНИ и СПАГЕТТОНИ. МАККЕРОНЧИНИ, БУККАТИНИ, ТАЛЬЯТЕЛЛЕ, ФЕТТУЧИНЕ, неаполитанские МАФАЛЬДИНЕ, ЛИНГВИНЕ, ПАПАРДЕЛЛЕ.

Короткие: ФУЗИЛЛИ, ДЖИРАНДОЛЕ, ПЕННЕ (ригате, лише и пикколи) , ПИПЕ РИГАТЕ, ТОРТИЛЬОНЕ, МАККЕРОНИ, ЧЕЛЕНТАННИ.

Эти все для стандартной варки и поедания под соусами.

Для запекания: ЛАЗАНЬЯ, КАННЕЛОНИ и МАНИКОТТИ. Причем то, что в наших магазинах продается как КАННЕЛОНИ, вообще говоря МАНИКОТТИ.

Есть мелкая паста для супов: АНЕЛЛИ, СТЕЛЛИНЕ, ОРЕККЬЕТЕ, ЛЕТТЕРИНЕ, ФИЛИНИ.

Фигурные: ФАРФАЛЕ и ФАРФАЛЕТТЕ, КОНКИЛЬЕ, КОНКИЛЬОНЕ, и КОНКИЛЬЕТТЕ, ДЖЕМЕЛЛЕ, КАЗЕРЕЧЕ, КАМПАНЕЛЛЕ, КАВАТЕЛЛЕ.

У-фф! И тысячи их.. . 😉