Степан
Степан

Может ли котенок умереть от тоски?

Живу в коммуналке, завела котенка. Собираюсь уехать на выходные (пятница-воскресенье) . Котенка взять с собой не могу. Может ли котенок умереть оставшись в одиночестве на несколько дней?

Наталия Леванюк
Наталия Леванюк

Нет, а вот от голода, обезвоживания и от того что за ним не следят (а он как любой ребенок любопытен и бесстрашен) - запросто.

Юрий Петрушин
Юрий Петрушин

только от голода может, и от жажды

НМ
Наталья Мардиева

Мы оставляли нашего кота на пару дней совершенно одного, уезжая на дачу. Оставляли ему полные кормушки хорошего сухого корма (влажный корм оставлять в кормушке недопустимо, Вискас и иже с ним недопустимо давать ни влажный, ни сухой, никогда и ни в каких количествах) . Неограниченный доступ к воде и достаточное количество чистых лотков с наполнителем. Когда мы возвращались - кот со стонами вился вокруг нас, вставая на задние лапы: "Ну погладьте же меня скорее, мне без вас было так одиноко! ". Теперь он живёт с подругой (оба кастрированы) и от одиночества не страдает.
Уезжая на более длительный срок - оставляем ключ от квартиры соседям, чтобы кошек навещали каждый день - кормили, поили и чистили лотки.

АТ
Андрей Ткачев

Нет. У меня соседи недавно оставляли кошку одну дома на полторы недели. Я только ходил кормил её 1 раз в день и все. Ничего, не умерла.

Олеся Степанова
Олеся Степанова

В чём разница между кошкой и собакой? Кошка привязана к дому а собака к хозяину. Собаки более социализированы-привязаны к хозяину, требуют внимания, общения, совместных игр, поскольку тысячелетиями формировался стереотип поведения и взаимоотношений человек-собака, а именно: собака сторожит дом, охраняет стадо, помогает по хозяйству в переносе небольшого груза, сопровождает человека на охоте и т. д. А что же кошка? Кошка в сущности сама по себе, для красоты, для поддержания статуса элиты (древний Египет) , единственная польза - ловит мышей и то не всякая кошка это делает. И главная польза - доставляет человеку радость от совместного сосуществования.

АС
Анатолий Сесин

Главное - чтобы кто-то приходил кормил, поил и мыл лоток, чтобы был чистый .

АА
Андрей Аркадьев

Нет, но стресс может и будет.

Todasca
Todasca

наверно

Татьяна
Татьяна

нет конечно

To
Tosha

от голода и отсутствия воды может

Артем :)
Артем :)

От тоски не может. Ему надо не только оставить еды-воды, а еще и как-то изолировать от опасных мест, куда он может залезть и травмироваться (шкафы какие-то, узкие щели за диваном, где можно застрять, например) . Посмотрите на помещение "глазами ребенка", обезопасьте, и ничего с ним не сделается.

СБ
Саша Белый

не умрет, воды и еды оставь

ПА
Павел Антонович

умереть-нет, но психика может пострадать, если слишком долгий срок. от нехватки еды и воды легко умрет

Уд
Удален

попроси чтобы кто-нибудь заходил каждый день кормить и менять воду, а так же обязательно менять ему лоток!!! !
нах заводила?

Похожие вопросы
Как бы не умереть от тоски. . если нет второго человека
может ли котенок каторому полтора месяца умереть
Как избавиться от мыслей о нем? Совсем уже нет сил жить в постоянной тоске. Лучше умереть, чем так жить.
В продолжение чумной темы. А может ли котенок от чумки умереть мгновенно? То есть, полчаса назад все было хорошо, и...
Котенок
Котенок
Котенок. Котенок простыл, можно ли его накрыть чем-нибудь?
От чего мог умереть месячный котенок
Можно ли умереть от тоски в прямом смысле? есть примеры?
А правда что от тоски можно умереть?!))