Степан

Может ли котенок умереть от тоски?

Живу в коммуналке, завела котенка. Собираюсь уехать на выходные (пятница-воскресенье) . Котенка взять с собой не могу. Может ли котенок умереть оставшись в одиночестве на несколько дней?

Наталия Леванюк

Нет, а вот от голода, обезвоживания и от того что за ним не следят (а он как любой ребенок любопытен и бесстрашен) - запросто.

Юрий Петрушин

только от голода может, и от жажды

Наталья Мардиева

Мы оставляли нашего кота на пару дней совершенно одного, уезжая на дачу. Оставляли ему полные кормушки хорошего сухого корма (влажный корм оставлять в кормушке недопустимо, Вискас и иже с ним недопустимо давать ни влажный, ни сухой, никогда и ни в каких количествах) . Неограниченный доступ к воде и достаточное количество чистых лотков с наполнителем. Когда мы возвращались - кот со стонами вился вокруг нас, вставая на задние лапы: "Ну погладьте же меня скорее, мне без вас было так одиноко! ". Теперь он живёт с подругой (оба кастрированы) и от одиночества не страдает.
Уезжая на более длительный срок - оставляем ключ от квартиры соседям, чтобы кошек навещали каждый день - кормили, поили и чистили лотки.

Андрей Ткачев

Нет. У меня соседи недавно оставляли кошку одну дома на полторы недели. Я только ходил кормил её 1 раз в день и все. Ничего, не умерла.

Олеся Степанова

В чём разница между кошкой и собакой? Кошка привязана к дому а собака к хозяину. Собаки более социализированы-привязаны к хозяину, требуют внимания, общения, совместных игр, поскольку тысячелетиями формировался стереотип поведения и взаимоотношений человек-собака, а именно: собака сторожит дом, охраняет стадо, помогает по хозяйству в переносе небольшого груза, сопровождает человека на охоте и т. д. А что же кошка? Кошка в сущности сама по себе, для красоты, для поддержания статуса элиты (древний Египет) , единственная польза - ловит мышей и то не всякая кошка это делает. И главная польза - доставляет человеку радость от совместного сосуществования.

Анатолий Сесин

Главное - чтобы кто-то приходил кормил, поил и мыл лоток, чтобы был чистый .

Андрей Аркадьев

Нет, но стресс может и будет.

Todasca

наверно

Татьяна

нет конечно

To
Tosha

от голода и отсутствия воды может

Артем :)

От тоски не может. Ему надо не только оставить еды-воды, а еще и как-то изолировать от опасных мест, куда он может залезть и травмироваться (шкафы какие-то, узкие щели за диваном, где можно застрять, например) . Посмотрите на помещение "глазами ребенка", обезопасьте, и ничего с ним не сделается.

Саша Белый

не умрет, воды и еды оставь

Павел Антонович

умереть-нет, но психика может пострадать, если слишком долгий срок. от нехватки еды и воды легко умрет

Уд
Удален

попроси чтобы кто-нибудь заходил каждый день кормить и менять воду, а так же обязательно менять ему лоток!!! !
нах заводила?